Москва, 20.12.2020, 18:12

Как оспорить договор дарения недействительным - опыт квартирантки и морального давления

Вопрос №18081155 из г. Москва
опубликован 20.12.2020, 18:12
На что ссылаться при оспаривании договора дарения недействительным: 1) Тетя составила дарения договора при жизни в 74 года, мать сводного брата давила морально. Умерла в 88 лет 2) Последнее жилье подарила 3) При жизни была квартиранткой и платила за жкх, не являясь собственницей с 2006 года. 4) Можно ли попросить суд наложить арест на спорную недвижимости, чтобы не продал, так как дарение было совершено под угрозой: смотреть не будет, будешь лежать и вонять, в течении срока исковой давности. 5) Не являясь собственницей получала субсидию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно оспаривают сделку в суде на основании ст. 177 ГК РФ на том основании что тетя не понимала что подписывает. Суд назначает по таким делам посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам наследодателя. Арест можно просить наложить пока идет дело в суде на основании ст. 140 ГПК РФ.

20.12.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

За подготовкой иска, обратитесь к юристу сайта в личном сообщении, данный иск не простой и нужно грамотно составить.

20.12.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Иск я составила,нужно грамотно рассказать.Это пойдет,если буду ссылаться?

Здравствуйте!

Выбор ссылки зависит от того основания, которое указано в иске, а также от фактических обстоятельств дела.

Перечень оснований, по которым сделка может признана недействительной содержится в ГК РФ.

20.12.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ксюша, то, о чем Вы пишете, не является основанием для оспаривания сделки. При подаче неосновательного иска Вы получите отказ. То, что Вы указали в иске, то и должно быть основанием иска, на это и надо ссылаться.

Составить иск в суд, а потом спрашивать "на что ссылаться" в суде - это полный бред. В чем тогда смысл Вашего, уже составленного иска, если Вы не знаете, что будет его основанием?

Можно рассмотреть возможность признания сделки недействительной, скажем, по основанию неадекватности дарителя на момент дарения, но это потребуется доказать.

21.12.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Пойдет

Я знаю основания, мне нужны практикующие юристы. Большинстов дел суд отказывает и не признает. В этом и состоит бред, что справедливости нет, а только в ином мире. Спасибо за ответ.

21.12.2020, 20:20

У меня были такого рода дела. Но именно посмертная психиатрическая экспертиза у нас показывала, что человек не понимал что подписывает. Мы оспаривали завещание. Завещание нам суд признал недействительным на основании заключения экспертов. Поэтому вам надо повспоминать какая была бабушка когда ей было 74 года, все ли у нее было в порядке с головой.

По одному делу почерковедческая экспертиза показала, что другой человек подписывал договор, а не тот кто указан в договоре. И соответственно суд тоже такой договор признает недействительным.

21.12.2020, 20:35

Потому и отказывает по большинству таких дел, что это справедливо. Представьте что бы было, если бы каждый начал в суде после смерти тети (дяди, бабушки, дедушки и т.д. и т.п.) говорить, что тетя хотела не другому родственнику, а именно мне всё оставить.

На это много ума не надо, что называется.

И что, суд должен каждый раз "на веру" принимать такие утверждения? А доказательств по большинству дел как раз-таки не имеется.

Бред был бы, если бы такие голословные бездоказательные иски удовлетворялись бы...

Естественно требуются основания и доказательства... суд проверяет их, заслушивает сторон по делу и выносит то или иное решение.

За рассмотрением Вашего вопроса Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.12.2020, 20:43