Ленинск-Кузнецкий, 20.12.2020, 19:46

Как узнать, подала ли бывшая жена на алименты после развода?

Вопрос №18081322 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2020, 19:46
У меня такой вопрос, мой брат развелся, по договоренности бывшая жена сказала, что не будет подавать на алименты, но... От неё можно всего ожидать, где можно узнать, подала ли она на алименты или нет? А то потом пришлют долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что иск может быть подан по месту жительства как истца, так и ответчика, варианта два:

1. Постоянно мониторить базу с делами в судах по своему месту жительства и месту жительства супруги. Ну, опять этот иск может быть и не подан. Нужно исходить из вашей ситуации.

2. Мониторить базу службы судебных приставов, имеется ли долг, в частности по алиментам и т.д.

3. Если работаете официально, то денежные средства будут взыскивать с зарплаты и на работе уведомят.

20.12.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мария, отказ от алиментов ничтожен, т.е. с одной стороны - это право родителя с которым проживают дети, а с другой стороны - обязанность другого родителя выплачивать на содержание детей. В отношении алиментов может быть составлено нотариальное соглашение, либо взысканы судебным приказом, судебным решением. Вы можете отслеживать судебный приказ на сайте мирового судьи, а решение - на сайте районного суда.

20.12.2020, 19:55

Узнать можно:

1. Собственно у жены.

2. Если жена обратиться в суд, то должника обязаны будут известить. Можно посмотреть на сайте суда.

3. На сайте судебных приставов.

21.12.2020, 10:36

Он выплачивает ей каждый месяц по 15 тысяч на детей. Просто она при этом может ещё пожать на алименты, не сказав ему об этом, и потом просто у него будет долг по алиментам.

20.12.2020, 19:57

Нужно раз в месяц звонить в суд по месту ее регистрации и по месту его регистрации.

На сайте суда дела по алиментам не всегда выкладывают, поэтому звонить надежней.

Долг насчитают, только с момента обращения в суд.

Деньги на детей только безналом с указанием, что это алименты.

20.12.2020, 20:03

Может подать. Самый лучший вариант в вашей ситуации составить с ней Мировое соглашение, и вы будете уже совершенно застрахованы от подачи иска.

20.12.2020, 20:08

А вот выплачивает если, значит собирайте рассписки, где будет указано, что ден. средства оплачены в счёт алиментов. Если через сбер. Значит надо собирать все квитанции. Она может за последние три года взыскать алименты. Да и для подстраховки пусть напишет Вам рассписочку о том, что денежные средства в счёт содержания детей оплачены в полном объёме на такое то число. Ну надо быть Вам по хитрее. Если будет мадам период-чески писать рассписочки своей рукой, то никакой Вам перерасчёт не страшен. В любом случае вам надо фиксировать факт перечисления алиментов и именно с назначением платежа. Поговорите с ней, подстрахуйтесь-рассписка даст Вам возможность спокойно спать. Можно соглашение у нотариуса заверить. К своей копии прикладывать чеки и квитанции. Да.. и покупка одежды, оплата за садик, школа, другие расходы даст Вам право только не считаться злостным неплательщиком, но в учёт по алиментам не войдут.

20.12.2020, 20:10