Нижний Новгород, 20.12.2020, 20:01

Автокредит на имя гражданского мужа - что делать, если он умер и осталось выплатить долг?

Вопрос №18081347 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.12.2020, 20:01
Автокредит. Брал гражданский муж. оплачивала я. со своей карты. Он умер. Осталось выплатить около 75 тысяч. Может ли банк забрать машину. Наследники нге претендуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Алексеевна, вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль, предоставив доказательства ваших платежей по данному автокредиту.

20.12.2020, 20:17

Добрый вечер. Дело в том, что обязательства по кредиту, который был взят во время брака, являются совместными обязательствами супругов. А ещё после смерти долги передаются по наследству. Да, в принципе на машину, наложат Арес и могут ее реализовать в счёт долга.

20.12.2020, 20:10

Здравствуйте, Наталья Алексеевна. По закону долг по кредиту должен перейти на наследников. Они должны документально отказаться от принятия наследства в виде этой машины и невыплаченного долга. Возможно вы выступали поручителем по кредиту, тогда банк обратит взыскание по оплате невыплаченной части на вас. И лучше уже сейчас обратиться в банк и поставить в известность кредитного специалиста о ситуации.

20.12.2020, 20:18

Это остаток по кредиту. Ежемесячный платеж плачу.

20.12.2020, 20:18

Я поняла вас. Поэтому и советую попытаться решить проблему во внесудебном порядке, обратившись в банк. Специалист порекомендует какой пакет документов вам предоставить, чтобы избежать обращения в суд.

20.12.2020, 20:23