Продажа земельного участка с недостроенным домом - правовые последствия и риски

На территории принадлежащего мне на праве собственности земельного участка мой знакомый начал строить дом по нашей устной договорённости, чтобы в последующем продать его с участком и таким образом подзаработать. Однако, дом он не достроил, строение не узаконено. Могу ли я продать земельный участок вместе с недостроенным домом и какие последствия?

Лучший ответ

Можете продать. Тут уже покупатель будет решать, нужен ему недостроенный дом или нет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Такие сделки далеко не редкость. Но не забудьте возместить знакомому его затраты на строительство, и обязательно возьмите с него расписку, в которой максимально подробно напишите, за что именно он получает деньги, т.е. опишите то, что он построил.

Либо - сначала зарегистрируйте право собственности на недострой, потом продавайте, но до продажи проведите оценку недостроя с участием знакомого.