Мой знакомый предложил мне фальшивые деньги - история о последствиях
Мой знакомый, бывший одноклассник, позвал меня выпить, я согласился, потом он показал купюру, сказал она на 90% настоящая и везде проходит, пытался засунуть её в банкомат, она не прошла, потом он уговорил меня и сказал чтобы я сам купил на сумму 1 тыс рублей что нибудь или дал кому нибудь, а остальные 4 тыс отдал ему, я дал купюру своему другу, он купил на неё в пятерочке, там узнали что она фальшивая и сообщили в полицию, щас завели дело и будет суд. Я очень поступил по глупости и подставил своего близкого друга.
Скажите пожалуйста что мне за это будет?
В этом случае вы нарушаете закон, а именно ч.1 ст. 186 УК РФ — сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. За это деяние предусмотрено соответствующее наказание — принудительные работы сроком на 5 лет или лишение свободы до 8 лет со штрафом до 1 млн руб. При крупном и особо крупном размере сбыта наказание более жесткое — до 12 лет тюрьмы.
Хорошего адвоката найдите и меньше подробностей выкладывайте в соцсети.