Псков, 21.12.2020, 07:26

Как выбрать помещение для сдачи посуточно и на часы в качестве гостиницы для самозанятого?

Вопрос №18081990 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 07:26
Я хочу снять помещение, как самозанятая, и сдавать это помещение посуточно и на часы как гостиницу. Какое помещение снять для этой цели-свободного назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же нет в собственности ст.209 ГК РФ своего помещения Чтобы сдавать арендуемое помещение посуточно и по часам вам нужно будет получать разрешение от собственника помещения на такую сдачу.

21.12.2020, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Наталья, Можете снять помещение, заключив договор аренды с собственником,

21.12.2020, 07:30

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в отношении налога на профессиональный доход не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Проще говоря для сдачи нежилых помещений вы не вправе применять данный налоговый режим, если вы будучи физ. лицом сдаете такие помещения, то должны самостоятельно уплачивать 13 % НДФЛ.

22.12.2020, 12:31

Так я хочу нежилое помещение снять и сдавать его как единичный гостиничный номер!

21.12.2020, 07:49

Добрый день

Заключайте с собственником договор аренды с условием субаренды и сдавайте жилье посуточно, при чем тут гостиничный номер!

21.12.2020, 07:57

У собственника квартиры-дорого, а снять нежилое коммерческое помещение для этих целей-дешевле, т е помещение в коммерческой недвижимости.

21.12.2020, 23:00

А вас не смущает слово нежилое?) В нем нельзя жить, поэтому оно и дешевле что в нем нельзя жить, если бы можно было бы оно бы называлось жилое и стоило дороже.

21.12.2020, 23:10

Ну гостиницы же открывают в нежилых помещениях коммерческой недвижимости.

Вот и я хочу сделать то же самое.

22.12.2020, 06:03

Нельзя открывать гостиницу в нежилом помещении, их переводят в жилое и открывают потом.

22.12.2020, 09:57