Жильцы многоквартирного дома стали заложниками нежилого комплекса - как найти выход?
Поскольку я не в курсе всех перипетий вашего дела, могу лишь сказать с чего бы начал я.
1. Нужно смотреть тех. паспорт дома - является ли это все единым комплексом или нет. Обычно разделяют всякими литерами (например ваши жилые будут под литерой А. а ТЦ под литерой Б и т.п.)
2. Как проходят коммуникации. Отдельно ли запитаны ТЦ и жилые помещения.
3. Смотреть как зарегистрировано право собственности на помещения ТЦ.
Соответственно, если можно ТЦ и жилые помещения так сказать "обособить" друг от друга - можно попробовать и отделиться.
Рекомендую почитать Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"->www.garant.ru
Ну и без долгих судов вам не обойтись.