Москва, 21.12.2020, 09:22

Определение суда по делу о снятии бывшего зятя с регистрационного учета без указания правовых оснований - как продолжать?

Вопрос №18082219 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 09:22
Помогите пожалуйста, Подала иск. заявление в суд о снятии с регистрационного учета бывшего зятя. На данный момент он проживает неизвестно где и не является больше мужем моей дочери. Но хочет проживать в моей квартире с моей дочерью и ее нынешним мужем. Пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Так, как исцом не указаны правовые основания для снятия ответчика с регистр. Учета (утрата им права пользования жилым помещ., не приобретение такого права либо иное); исковые требования в указной части не сформулированы. Ответчик являлся мне ЗЯТЕМ (по выписке о прописанных лицах), больше не является таким. ПОМОГИТЕ пожалуйста сформулировать ответ на ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в вашей собственности напишите иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.

21.12.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО! но мне нужно ответить на определение как то, иначе мое заявление о снятии его с регистрации останется без движении. Можно как то и заявление первое оставить в движении и параллельно подать заявление ризнании его прекратившим право пользования жилой площадью?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ, уточнение на определение суда и мотивация зависит от того, как бывший зять записан в домовой книге, т.е. в каком статусе прописал его собственник. Все дело в п. 1 ст. 31 ЖК РФ — «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Поэтому я ниже разберу отдельные ситуации.

Ситуация №1 — Записан как зять

Если в домовой книге на квартиру бывший зять записан как «зять» или «муж дочери», значит собственник прописал его к себе как члена своей семьи. Это наиболее распространенная ситуация. Дальнейшая цепочка статей закона:

П. 2 ст. 16 СК РФ и п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 — после того, как зять развелся с дочерью собственника, он АВТОМАТИЧЕСКИ становится им бывшим членом семьи и с ним прекращаются семейные отношения.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ — бывший зять, как бывший член семьи, не сохраняет право право проживания в квартире, если не было иного соглашения с собственником.

В суде собственнику нужно сообщить, что с бывшим зятем не было договоренностей в его дальнейшем проживании. А если и были, сейчас они расторгнуты.

Ситуация №2 — Никак не записан

Если в домовой книге бывший зять записан как квартирант или стоит прочерк, значит собственник прописал его к себе не как члена семьи, а как постороннего человека.

В данной ситуации считается, что при прописке зятя собственник заключил с ним устный договор безвозмездного и бессрочного пользования квартирой — п. 2 ст. 30 ЖК РФ и п. 1 ст. 689 ГК РФ. Проще говоря, собственник впустил зятя жить к себе на неопределенный срок.

Собственник имеет право по своему желанию и в одностороннем порядке расторгнуть устные договоренности с посторонним человеком по его проживанию — п. 1 ст. 699 ГК РФ. В нашем случае, с бывшим зятем... Опять же это только нормы, а у каждого ситуация индивид-на.

21.12.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

СПАСИБО! но мне нужно ответить на определение как то, иначе мое заявление о снятии его с регистрации останется без движении. Можно как то и заявление первое оставить в движении и параллельно подать заявление ризнании его прекратившим право пользования жилой площадью?

21.12.2020, 09:42

Вам в определении указали сроки для ответа, возражения и причины отказа. В общих чертах Вы указали. Но, что бы составить правильный ответ - необходимо ознакомиться с документами. Если можете, то скиньте фото иска и определения. Возможно Вы что то упустили при оформлении заявления. Можно опять же теории Вам насоветовать, а вот что бы правильно пойти дальше - просто необходимо сначало ознакомиться с материалами.

21.12.2020, 09:51

Вам надо подать уточнённое исковое заявление.

21.12.2020, 09:51

Любые документы со всеми уточнениями могут быть составлены юристами, в том числе из числа ответивших Вам, на платной основе. При этом нужно будет ознакомиться с содержанием уже имеющихся документов.

21.12.2020, 15:26