Допустимость цифровой аудиозаписи телефонных переговоров в суде - анализ случая получения записи после нескольких месяцев.
Аудиозапись телефонных переговоров подозреваемого с потерпевшим получена следователем у телефонного оператора мобильной связи по истечении нескольких месяцев после того, как этот разговор состоялся. Будет ли данная аудиозапись, существующая в цифровом формате являться допустимым доказательством в суде?
Только если эта запись получена на основании судебного решения (ст. 186 УПК РФ). А вообще-то операторы не имеют права записывать переговоры без суд. решения.
Если она получена на основании судебного решения в рамках расследования уголовного дела, то это является одним из доказательств.
Насколько мне известно все телефонные операторы хранят записи телеф переговоров в течение определенного времени (закон Яровой) . Может следователь получить записи без решения суда, на основании своего запроса?
Без разрешения суда не может. Причем тут сколько храниться? В рамках УПК РФ предусмотрена процедура прослушивания телефонных переговоров.
Разговоры в момент их осуществления не записывались, фонограммы были получены следователем уже после того, как они состоялись.
Аудиозаписи будут являться в суде надлежащим доказательством, если получены без нарушения действующего законодательства. Операторы обязаны хранить аудиозаписи разговоров, а следователь имеет право их истребовать.