Брянск, 21.12.2020, 10:05

Допустимость цифровой аудиозаписи телефонных переговоров в суде - анализ случая получения записи после нескольких месяцев.

Вопрос №18082338 из г. Брянск
опубликован 21.12.2020, 10:05
Аудиозапись телефонных переговоров подозреваемого с потерпевшим получена следователем у телефонного оператора мобильной связи по истечении нескольких месяцев после того, как этот разговор состоялся. Будет ли данная аудиозапись, существующая в цифровом формате являться допустимым доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если эта запись получена на основании судебного решения (ст. 186 УПК РФ). А вообще-то операторы не имеют права записывать переговоры без суд. решения.

21.12.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если она получена на основании судебного решения в рамках расследования уголовного дела, то это является одним из доказательств.

21.12.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Насколько мне известно все телефонные операторы хранят записи телеф переговоров в течение определенного времени (закон Яровой) . Может следователь получить записи без решения суда, на основании своего запроса?

21.12.2020, 10:27

Без разрешения суда не может. Причем тут сколько храниться? В рамках УПК РФ предусмотрена процедура прослушивания телефонных переговоров.

21.12.2020, 10:29

Разговоры в момент их осуществления не записывались, фонограммы были получены следователем уже после того, как они состоялись.

21.12.2020, 10:37

Аудиозаписи будут являться в суде надлежащим доказательством, если получены без нарушения действующего законодательства. Операторы обязаны хранить аудиозаписи разговоров, а следователь имеет право их истребовать.

21.12.2020, 12:34