Как отсутствие ОСАГО влияет на сумму страхового возмещения после ДТП - анализ судебной практики.

Вопрос №18082392 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2020, 10:30
У виновника дтп нет осаго. По страховке моя защита получила страховую премию. Будет судом эта сумма уменьшать, заявленную сумму ущерба и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 965 ГК РФ,

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
.

Таким образом, после осуществления страхового возмещения в рамках продукта "Моя защита", СК имеет право на взыскание с виновника суммы в размере осуществлённой выплаты.

Если из размера причинённого Вам ущерба не вычесть сумму, равную размеру страхового возмещения, данная сумма будет являться неосновательным обогащением.

Данные отношения регулируются Главой 60 ГК РФ.

22.12.2020, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

По страховке моя защита получила страховую премию.

Поясните, что такое "моя защита"? И если у виновника нет ОСАГО, о какой страховой премии идет речь?

21.12.2020, 10:36

Договор страхования в соответствии с " Правилами комбинированного страхования средств наземного транспорта" в редакции от 11.10.19 г. ООО "НСГ-"Росэнерго".

21.12.2020, 10:44

У вас была добровольная страховка КАСКО?

21.12.2020, 10:46

Нет, только ОСАГО РОСЭНЕРГО и страховой полис "Моя Защита" этой же компаии, по которому была произведена выплата страховой.

21.12.2020, 10:52

На практике с такими вопросами не сталкивался. На мой взгляд, право на взыскание ущерба с виновника в данном случае возникнет у страховой компании, а не у вас, но могу ошибаться.

21.12.2020, 10:57