Как законно уволить не работающего помощника воспитателя и заменить на нового?
Из Вашего вопроса не усматривается оснований для увольнения сотрудника. Можете взять на работу работника по срочному трудовому договору - до выхода основного сотрудника.
Пока не нарушает нормы законодательства - никак (по тексту - нарушений с его стороны не видно). На период ее отсутствия - работодатель можете принять работника по срочному трудовому договору (до момента выхода основного работника).
Есть ли какое-то определенное количество дней в году, например, фактического отсутствия работника на рабочем месте чтобы говорить о его непригодности или несоответствии.
Нет такого количества, ведь все пропуски у вашего сотрудника по уважительной причине.