Калуга, 21.12.2020, 11:13

Коллективный иск к УМВД Калуги - подробности судебных заседаний, угрозы и преследования

Вопрос №18082500 из г. Калуга
опубликован 21.12.2020, 11:13
У нас в феврале был коллективный иск к УМВД Калуги. В судебных заседаниях присутствовали две истицы. В первом судебном заседании представитель ответчика опоздал на 40 минут, ушел, не дождавшись конца заседания, угрожал, именно угрожал, нам встречным иском. Мы расценили это, как давление статусом. Подали заявление сначала в суд, затем в СК ст.294 УК РФ преступление против правосудия. В самом заявлении нет АБСОЛЮТНО никаких порочащих сведений. Сегодня я получила исковое заявление, истец только я. Меня обвиняют в распространении порочащих сведений. Пожалуйста, ответьте на три вопроса: 1. исковое заявление отправлено из УМВД, не из суда, т.е. оно ЕЩЁ не принято в производство. 2. имеем ли мы вдвоем, как и присутствовали в суде, подать встречный иск. 3. можем ли мы во встречном иске ссылаться на нарушение ГПК РФ - недобросовестное поведение, не равноправие сторон, использование давления статусом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Ивановна,

1. исковое заявление отправлено из УМВД, не из суда, т.е. оно ЕЩЁ не принято в производство.

С недавнего времени Истцы должны направить копию иска +приложенные документы в адрес Ответчика, что и сделано УМВД.

2. имеем ли мы вдвоем, как и присутствовали в суде, подать встречный иск.

Если иск только к вам, от себя и подавайте встречный иск

3. можем ли мы во встречном иске ссылаться на нарушение ГПК РФ - недобросовестное поведение, не равноправие сторон, использование давления статусом.

Нужно видеть текст иска, иначе вам не помочь. Но имейте ввиду, что согласно ст.138 ГПК РФ,Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

21.12.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо, мне все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на данное исковое заявление.

21.12.2020, 11:15

Добрый день. 1. В соответствии с п. 6 ст. 132 гпк рф истец обязан до подачи иска направить документы ответчику. 2.ва в данном процессе нужно подать грамотное возражение на заявленные исковые требования. В их изложить все с чем вы не согласны. Указываете все нормы права.

21.12.2020, 11:17

Единственное, что не понимаю, почему встречный иск не может быть подан от нас двоих, ведь в том иске, при рассмотрении которого и произошел конфликт, мы во всех заседаниях были вдвоем, в перечне истцов указаны обе.

21.12.2020, 11:26

Выбор за тем к кому предьявлять требования остаётся за истцом и это его право. Вы можете в качестве свидетеля допросить вашего второго участника.

21.12.2020, 11:28