Проблемы с оформлением РВП из-за изменения фамилии в свидетельстве о браке - что делать, если ЗАГС отказывается менять документы?
Когда вы подавали заявление о заключении брака, вы указывали, какую вы хотите фамилию после его заключения.
Если вы написали, что хотите фамилию мужа - это одна ситуация: орган ЗАГС зарегистрировал заключение брака и изменение вашей фамилии в соответствии вашим заявлением, оснований выдавать вам новое свидетельство, в котором было бы указано, что ваша девичья фамилия сохраняется, не имеется. Вам придётся на Украине менять ваши документы. Можете попробовать обратиться в украинское консульство для оформления вам нового загранпаспорта с новой фамилией.
Если же вы в заявлении указали на сохранение у вас девичьей фамилии, тогда свидетельство о заключении брака с присвоением вам фамилии мужа выдано вам неправомерно. Вы можете в этом случае обратиться с заявлением внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и получить исправленное свидетельство о заключении брака.
У ЗАГСА нет оснований менять свидетельство, будте внимательны в следующий раз.
Анна ЗАГС ни при чем вы сами дали согласие на изменение фамилии.