Кашира, 21.12.2020, 12:14

Что делать, когда биополярное расстройство приводит к обвинению в разбое? История с возвращением украденного телефона.

Вопрос №18082668 из г. Кашира
опубликован 21.12.2020, 12:14
У знакомого биополярное расстройство... в состоянии болезни он поругавшись с потерпевшим забрал у него телефон.. теперь на него завели дело о разбое... но он не хочет его его сажать... что делать... телефон ему вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат телефона и прощение потерпевшего является смягчающим вину обстоятельством. Биполярное расстройство не исключает вменяемости, поэтому дело будет продолжено в обычном порядке и может быть направлено в суд. Все зависит от показаний потерпевшего и свидетелей. Просто поменять показания не получится, но возможно есть множество деталей на которые следователь не обратил внимание, которые могут сыграть весомую роль в принятии дальнейших решений по делу руководителем СО, прокурором и судом. Нужно внимательно изучать допрос потерпевшего и свидетелей с адвокатом.

21.12.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разбой ст 162 УК РФ это серьезная статья и по этой статье нельзя прекратить дело примирением сторон ст 25 УПК РФ.

21.12.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если он находился на тот момент в больном состоянии... не осознавал за свои поступки.. в следсвии чего попал в больницу на лечение.

21.12.2020, 16:24

Если установят, что в результате расстройства он не мог осознавать и руководить своими действиями, то его направят на принудительное лечение.

21.12.2020, 16:26