Как доказать, что прописанные родственники не являются моей семьей при получении социальной защиты

Вопрос №18082736 из г. Благовещенск
опубликован 21.12.2020, 12:46

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Установить состав Вашей семьи необходимо в судебном порядке. Если будет судебное решение, то соответственно Вам может быть предоставлена субсидия.

21.12.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
какие основания указать в иске, в квартире прописаны сестра (собственник) , племянник и я. По сути проживаем племянник со своей семьей и я . Сестра живет с сожителем на сьемной квартире без договора аренды. Бюджеты разные. Разделить счета не получится т.к. большая задолженность. Судебные пристава арестовывают 50% пенсии по инвалидности (3 группа)из-за задолженности по ЖКХ хотя на момент появления задолженности я там не проживал а был только зарегистрирован

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Какие основания указать в иске, в квартире прописаны сестра (собственник) , племянник и я. По сути проживаем племянник со своей семьей и я. Сестра живет с сожителем на сьемной квартире без договора аренды. Бюджеты разные. Разделить счета не получится т.к. большая задолженность. Судебные пристава арестовывают 50% пенсии по инвалидности (3 группа) из-за задолженности по ЖКХ хотя на момент появления задолженности я там не проживал а был только зарегистрирован.

21.12.2020, 14:02

Если у вас есть биологическое родство, никаким образом вы не докажете что это не члены вашей семьи в том смысле в каком это понимает Судебная практика а прежде всего Постановление Пленума ВС о некоторых вопросах применения ЖК,вам нужно ВЫПИСАТЬСЯ из этой квартиры, только в этом случае вы сможете получить квартиру по договору соцнайма.

21.12.2020, 14:05

Так речь идет не о родстве, о составе семьи. Если у нас разные бюджеты то какая это семья?

21.12.2020, 14:13

Разные бюджеты ещё доказать можно но в суде нужно наличие ещё разного хозяйства, как вы докажете что все бытовые вещи вы делаете раздельно? У вас же камер и договора о пользовании имуществом нет, заключите договор пиьсменный о пользовании помещением, тогда у вас хорошие шансы.

21.12.2020, 14:15

Если я выпишусь, как я буду искать работу, получать мед. помощь и пособия и т. д.?

21.12.2020, 14:29

Нет, сниматься с постоянного регистрационного учёта не следует, если квартира в собственности, т.е. является частной собственностью, и не является муниципальным жильём договор социального найма по данному жилому помещению заключить не возможно.

Семья, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 14 % совокупного дохода, может оформить субсидию на их оплату.

Обратите внимание, что для получения субсидии у вас не должно быть действующей задолженности по оплате.

21.12.2020, 15:55

Нет возможности проживания в данной квартире, поэтому и приходится обращаться за социальным жильем.

21.12.2020, 23:25

Что означает фраза в Вашем вопросе, "Нет возможности проживания в данной квартире", Вам препятствуют в проживании, не могли бы Вы описать ситуацию более подробнее.

В судебном порядке можете требовать о сохранении права пользования, проживания в жилом помещении.

22.12.2020, 09:31

Социальное жилье Вам могут и не предоставить, поскольку у вас есть право пользования квартирой. При этом, важно знать какая площадь жилья приходится на каждого члена семьи, зарегистрированного в квартире. Если менее учетной нормы, то Вас могут поставить на учет.

22.12.2020, 11:05

Вообще складывается такая ситуация: Сестра (собственник) и племянник с семьей хотят продать эту квартиру чтобы на вырученные деньги приобрести себе каждому отдельное жилье. Мои интересы совершенно не учитываются. Хотя я инвалид 3 группы и у меня довольно трудная жизненная ситуация. Могу ли я как нибудь препятствовать продаже квартиры, если я там только зарегистрирован?

05.01.2021, 07:22

Ваши интересы по закону и не должны учитываться.

Вы же не собственник.

Хотя препятствовать можете какое то время.

Научить как?

05.01.2021, 07:54

Если прекращаются семейные отношения с собственником жилья, право пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи не сохраняется!

Ваши родственники могут продать жилое помещение вместе с зарегистрированным в данном жилом помещении родственником, который в пользу которых данный родственник отказался от приватизации, но Вы можете в судебном порядке требовать защиты своих интересов заключением соглашения между собственниками и Вами в котором будут соблюдены Ваши интересы. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением родственника, который отказался в пользу собственника жилого помещения от приватизации.

Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в других международных документах. В российском законодательстве понятие "жилище" определено в ч. 2 ст. 15 ЖК. Жилищный кодекс устанавливает, что жилище - это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного (а не только временного) проживания человека, отвечающее санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона.

Конституционный Суд твердо придерживается правила, что положение граждан не должно ухудшаться, хотя формы социальной поддержки могут законами изменяться, но в единичных случаях

Комментарий к Статье 40 Конституции РФ, источник:

constrf.ru

Также В судебном порядке можно требовать признания договора приватизации недействительным

Ознакомьтесь с решением МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2016 г. по делу № 33-26191/2016, ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ДОКАЗАНО, ЧТО ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ СОВЕРШЕН ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

05.01.2021, 11:37

"Если прекращаются семейные отношения с собственником жилья, право пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи не сохраняется" и "Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. ."

А как такое возможно противоречивое сочетание в реальной жизни ??

12.11.2024, 09:02

В судебном порядке требуйте защиты своих интересов заключением соглашения между собственниками и Вами в котором будут соблюдены Ваши интересы. Суд должен обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением Вас родственника, который отказался в пользу собственника жилого помещения от приватизации.

12.11.2024, 14:15

Спасибо Татьяна за быстрый ответ, но мой вопрос не был никак связан с конкретной проблемой Дмитрия. Просто я увидел из вашего же ответа ему конфликт между законом (или нормой) о лишении прав на проживание бывшего члена семьи и декларацией прав на жильё по Конституции. Ну например, суд признаёт разрыв семейных отношений с собственником жилья, но у бывшего члена семьи нет жилплощади, и такая же беда и у собственника - у него нет второго жилья. И что тогда ???

12.11.2024, 18:17