Лошадь сбила собаку на необустроенной тропинке в лесопарке - это ДТП?
Конечно нет, но если хозяин собаки обратиться в суд, то разбирательство будет.
НЕТ, данное происшествие не является ДТП.
Владимир, здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения".
Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством).
Таким образом лошадь не является транспортным средством, исходя из положений законодательства, на управление ею не требуется получение специального права.
Следовательно, ситуация, описанная Вами не является ДТП.
С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.