Уменьшиться ли размер пенсии если родители переедут на ПМЖ в сочи.
Гражданин А. имеет страховую пенсию, равную 10000 руб. в месяц, проживая в Архангельске. Соответственно, каждый месяц он получает 12000 руб. (10000 умножается на коэффициент 1.2). Северного стажа А. не имеет. А. решил переехать в Северодвинск, где установлен коэффициент 1.4. Следовательно, его пенсия увеличилась на 2000, стала равняться 14000 руб.
Российское законодательство не накладывает ограничений на пенсионеров в плане места жительства. Люди могут переезжать в другие регионы, сохраняя за собой свое пенсионное обеспечение. Пенсия не может увеличиваться или уменьшаться. Меняется только фиксированная надбавка/районный коэффициент.