Я военнослужащий, находимся на боевое дежурстве. Хочу взять отпуск по ветеранскому удостоверению. Имеют ли право мне его не дать.
Вы вправе претендовать на данный отпуск, командир части обязан его предоставить в удобное для него время с учётом необходимости поддержания боевой готовности.
В соответствии с пп. "Б" п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска ветеранам боевых действий - основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время. Право на дополнительный отпуск участнику боевых действий в количестве 15 суток с выплатой зарплаты гарантировано п. 5.1 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Отказать в предоставлении "ветеранского" отпуска не могут.