В школе дети перепродают талоны на льготное питание, как наказать? Закон?
Добрый день
Полагаю, что возможность совершения таких сделок существует, но все же рекомендуется подать Жалобу директору школы, ТАК КАК ТАЛОНЫ НА ПИТАНИЕ НОСЯТ АДРЕСНЫЙ ХАРАКТЕР, то есть выдаются конкретным лицам, а не неограниченному кругу лиц.
И реализация данных талонов в коммерческих целях носит незаконный характер!
А в целом вот о чем говорит закон:
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Никак не наказать за это.