LSN Messenger
Нововоронеж, 21.12.2020, 16:30

Как мы победили на аукционе, но не получили задаток обратно - ситуация с зачетом и НДС

Вопрос №18083402 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2020, 16:30
Мы ООО, на УСН доходы минус расходы. Участвовали в аукционе (хотели арендовать нежилые помещения для офиса). Внесли задаток. После проведения аукциона - были единственным участником - получается победили. Заключили договор. Но задаток администрация не вернула до сих пор (с 16 января). Сейчас они говорят, что зачли эти суммы в счет будущих платежей за аренду. Если они это сделали, должны ли мы дать согласие на зачет? Правы ли они? Если зачет, то мы, как агенты по НДС - должны были его заплатить в бюджет и отчитаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Николаевна, в силу ст. 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

21.12.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А должны ли мы это прописать в договоре? Или для проведения зачёта это не важно? В конкурсной документации ни чего об этом не сказано.

21.12.2020, 21:35

Так как закон не позволяет предусматривать "иное", в договоре можно не дублировать данную норму. Т.е право на зачисление задатка в счет исполнения обязательств по заключенному договору возникает у администрации в силу закона.

21.12.2020, 23:24