Пользователь 9111.ru
Асбест, 21.12.2020, 18:08

Нужно ли платить налоги при получении наследства?

Вопрос №18083692 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2020, 18:08
Нужно ли платить налоги при получении наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Если Вы захотите продать имущество, то налог платить обязаны (13% от полученного дохода).

21.12.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. после уноследования квартиры сколько она должна быть в собственности чтоб без уплаты налогов продать?

21.12.2020, 18:26

Она должна быть в собственности более 5 лет.

21.12.2020, 20:14

3 года или 5 лет в собственности?

21.12.2020, 20:18

"Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет."

21.12.2020, 20:31

Изначально вопрос и был про наследство. Значит 3 года?

21.12.2020, 20:33

Верно, 3 года. Это и следует из развернутого ответа, который я и дала вам.

21.12.2020, 20:36