Нужно ли платить налог при получении квартиры по наследству от матери сыну?
Налог платить не надо.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Не нужно, если было в собственности более трех лет (ст. 217 НК РФ).