Краснодар, 21.12.2020, 19:58

Как вернуть деньги за оплаченные образовательные курсы?

Вопрос №18083902 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 19:58
Вопрос касаемо образовательных курсов. Летом я оплатила кинологические курсы, длительностью 8 месяцев. Проходят они на дрессировочной площадке в Ясенево. Это образовательная программа с теоретической и практической частью и своеобразным экзаменом в конце. КУРСЫ ПРОХОДЯТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, ПО СУББОТАМ. Курсы стояли 40000 рублей, оплата производилась только наличными и он выдал нам своеобразный квиток. (Фото постараюсь прикрепить). Проверила преподавателя, он зарегистрирован как ИП. Я присутствовала только на 2 занятых, вводный урок (собственно в этот день происходила и оплата за курсы) и одна лекция. После этого я не смогла посещать лекции из-за болезни. Сегодня я приняла решение отчислиться с данных курсов из-за личных обстоятельств. Оповестила его об этом, мы созвонились и разговор был довольно неприятным. Я попросила вернуть мне мои денежные средства, на что он начал втирать, что это не дело и мне предоставляются материлы. Также начал давить на мою ответственность, что нужно было говорить раньше. (Есть чат в Вотсапе, где ребята из группы в облако загружают аудиозаписи с лекций и видео с практических занятий) я в чат не захожу и материалами не пользуюсь. Потом он стал говорить что не может вернуть деньги ибо они уже не в его распоряжении и максимум что он сможет это выплатить лишь 20 тысяч, если на следующей неделе в группу придёт новенький. Со мной в группе также учится моя сестра и она тоже хотела отчислиться, ибо не посещает курсы из-за графика на работе. На что преподаватель сказал, что двоим возвращать не будет и если мы будем наседать на него вдвоём, он не вернёт ни копейки. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того есть у вас договор с ним подписанный или нет, по идее у вас закон о защите прав потребителей и вы в любой момент можете отказаться от него, он обязан вернуть деньги за вычетом реально оказанных услуг, нужно составлять письменную претензию отправлять ему желательно по почте чтобы потом не говорил что не получал, для суда сохранить документы, если в течении 10 дней не вернет можно идти в суд и взыскивать уже с неустойкой, штрафом и т.п.

21.12.2020, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы какой-либо договор подписывали? Как нашли эти курсы?

21.12.2020, 20:05

Никакого договора подписано не было. Как действовать в данном случае?

21.12.2020, 20:19

Нужно тогда смотреть что он вам выдал и что там есть, хватит ли этого в суде, можете в личные сообщения прислать гляну.

21.12.2020, 20:24

Лиза, тут вопрос в том, что надо оценить уже отработанные им услуги по отношению к общей стоимости. В целом считаю, что большую часть стоимости при указанных обстоятельствах вернуть более или менее реально, второй вопрос, что он половину Вам и так собирается, насколько я понял, отдать...

21.12.2020, 20:24

Нет, договора не было

Преподаватель курсов создатель дрессировочной площадки, и также он преподаватель в кинологическом колледже 38 в Москве, ведёт там Теорию дрессировки

Выдал только такой квиток об оплате курсов. На дрессировочной площадке есть как единоразовые занятия для владельцев и собак, так и сам курс для желающих получить квалификацию кинолога. На что мы собственно и поступили.

21.12.2020, 21:27

Доброго времени суток!

Согласно статье 161 ГК РФ,

Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг", содержит в себе следующие положения о договорах возмездного оказания услуг:

При рассмотрении споров необходимо исходить из того, что указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.

Таким образом, если в квитке имеется указание на деятельность, которую должен осуществить преподаватель курсов, а также указаны стороны - то его можно признать договором.

Если таких данных нет, то, согласно статье 162 ГК РФ,

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, квиток можно использовать в качестве доказательств наличия отношений в суде.

Согласно статье 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от договора в судебном порядке. Преподавателю необходимо будет доказать, какие расходы он понес именно по Вашему договору и требовать их компенсации, однако сделать это будет крайне сложно.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела. Обращаю Ваше внимание на возможность возврата Ваших затрат на услуги юристов в случае выигрыша дела в суде.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

22.12.2020, 16:41