Прошло более 30 дней после подачи заявления на отмену заочного решения суда - что делать и как использовать данную ситуацию в свою пользу?
Здравствуйте!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГПК РФ Статья 242
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
ГПК РФ Статья 240
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Если заявление соответствует всем требованиям и подано в установленный срок, то оно должно быть рассмотрено.
Если срок рассмотрения нарушен судом, то Вы никак не сможете использовать этот факт в свою пользу. Это является основанием для подачи жалобы на судью.
Удачи!
Спасибо за разъяснение.
...Смысл этой статьи, если ее сплошь и рядом нарушают...☻
Это закон. Его нарушать нельзя.
А если есть нарушения, Вы праве подать жалобу, т.к. это ущемляет Ваши права.
А подаренную долю до исполнительного листа, могут отозвать после вступления в силу исп. листа?