Москва, 21.12.2020, 19:51

Прошло более 30 дней после подачи заявления на отмену заочного решения суда - что делать и как использовать данную ситуацию в свою пользу?

Вопрос №18083959 из г. Ярославль
опубликован 21.12.2020, 19:51
После регистрации заявления на отмену заочного решения суда прошло уже более 30 дней. Срок рассмотрения нарушен. При данных обстоятельствах будет ли иметь силу заочное решение? Или как могу использовать данный факт в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 242

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 240

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Если заявление соответствует всем требованиям и подано в установленный срок, то оно должно быть рассмотрено.

Если срок рассмотрения нарушен судом, то Вы никак не сможете использовать этот факт в свою пользу. Это является основанием для подачи жалобы на судью.

Удачи!

21.12.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за разъяснение.

...Смысл этой статьи, если ее сплошь и рядом нарушают...☻

21.12.2020, 20:33

Это закон. Его нарушать нельзя.

А если есть нарушения, Вы праве подать жалобу, т.к. это ущемляет Ваши права.

21.12.2020, 20:41

А подаренную долю до исполнительного листа, могут отозвать после вступления в силу исп. листа?

24.12.2020, 08:05