Москва, 21.12.2020, 21:56

Может ли располагаться хостел на цокольном этаже коммерческой недвижимости в жилом доме?

Вопрос №18084164 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 21:56
Может ли располагаться хостел на цокольном этаже коммерческой недвижимости в жилом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Размещать хостел на цокольном этаже законодательством запрещено. Хостел может располагаться в жилом доме при условии перевода жилого фонда в не жилой. Такой перевод возможен, если помещение располагается на первом этаже (или выше – при условии, что под ним находятся только нежилые помещения) и имеет отдельный вход (или есть возможность его сделать), а в помещении никто фактически не проживает. Кроме того, хостел должен быть оборудован звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

26.12.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Цоколь это коммерческое помещение, переведен в нежилой, имеются окна.

Если это помещение имеет статус жилого, то может. Надо заказать выписку из ЕГРН.

21.12.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Если жилое помещение, то наоборот нельзя, а у меня вопрос по цокольный этаж и коммерция. В жилых же помещениях нельзя, оно в любом случае должно быть выведено в нежилой фонд.

В жилых помещениях нельзя хостел открывать, не пойму вашего ответа.

26.12.2020, 19:18

Здравствуйте!

Размещать хостел в помещении возможно, когда такое помещение будет на первом этаже и имеет отдельный вход.

При этом его статус должен быть нежилым.

Если же это второй этаж и выше, обязательным условием является: под ним должны располагаться также нежилые помещения.

27.12.2020, 11:44

Здравствуйте!

На цокольном этаже ЗАПРЕЩЕНО, даже если это коммерческая недвижимость, переведенная в нежилую и с окнами. ЗАПРЕЩЕНО!

27.12.2020, 11:57

А как же п.5.7.3, ГОСТ 56184-2014, там прописано, что нельзя, если нет окон в хостеле. Не лигитимен?

28.12.2020, 00:04

Да, документ недействующий.

28.12.2020, 00:35