Как узнать, являюсь ли я матерью одиночкой без отца в свидетельстве о рождении ребенка и возможность получения алиментов?
Добрый день!
Да, вы являетесь матерью одиночкой. Для того, чтобы подать на алименты, необходимо установить отцовство в судебном порядке. Ребенку поменяют свидетельство и матерью-одиночкой вы уже не будете.
Я имею право оставить свою фамилию? И если ребенку 2 года он должен заплатить за предыдущие 2 года тоже или нет?
У ребёнка останется та фамилия, которая была. Но для установления отцовства нужно желание отца или решение суда. Алименты можно просить за последние 3 года.
Фамилия Ваша значения не имеет. Меняете ее или нет, на взыскание алиментов не влияет. Даже если у Вас с ребенком разные фамилии. Права и обязанности отцовства возникают с рождения ребенка, с этого момента обязанность по содержанию.