Томск, 22.12.2020, 07:34

Как отправлять ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ ответчикам и имеет ли суд право требовать ее отправления?

Вопрос №18084831 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2020, 07:34
Отправляется ли ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА ответчикам, или подается в суд в количестве по числу ответчиков? Это апелляционную жалобу обязаны отправить ответчикам, так ведь? И имеет ли суд право предложить "исправить недостатки" по неотправлению ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ ответчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г

ПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

22.12.2020, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если суд все-таки решил, что это истец обязан разослать ответчикам. И дал время на "устранение недостатков"? Доказывать свою правоту? Ведь можно упустить время.

22.12.2020, 07:42

Это ваше право как поступить. Иногда проще направить сторонам.

22.12.2020, 07:43