Казань, 22.12.2020, 07:44

Как осуществить контроль за распределением денежных средств кредиторам-физлицам арбитражным управляющим?

Вопрос №18084846 из г. Казань
опубликован 22.12.2020, 07:44
Арбитражный управляющий обязан найденные у компании денежные средства распределить между кредиторами-физлицами пропорционально их заявленным требованиям. Можно ли это проконтролировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почитайте ст. 213.26 и 213.27, а также 213.9 закона о банкротстве.

У кредиторов достаточно полномочий для контроля управляющего.

Все его расходы содержаться в отчете, он поступает в суд с документами, подтверждающими несение расходов.

Я с коллегой насчет собраний кредиторов не согласен, так как у физиков собрания кредиторов могут проводится только по требованию кредиторов, а фу раз в квартал высылает кредиторам свой отчет.

23.12.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Сегодня был в АС, написал заявление на ознакомление с материалами, осталось договориться о времени.
Спасибо за консультацию.

Да,можно это проконтролировать. Для этого и производиться собрание кредиторов.

Согласно ст. 14 Закона о банкротстве Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов 1. Собрание кредиторов созывается по инициативе: конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов; 2. В требовании о проведении собрания кредиторов должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку собрания кредиторов. Арбитражный управляющий не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов. 3. Собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

22.12.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Разве арбитражный управляющий не отчитывается в арбитражном суде об источниках найденных средств и не сообщает об итоговом % покрытия требований кредиторов. Тогда с этой информацией можно было бы ознакомиться у помощника судьи?

22.12.2020, 18:57

Вы можете и с материалами дела познакомиться, если вы сторона.

22.12.2020, 19:10

Кредитор физлицо является стороной?

23.12.2020, 07:45

Конечно, если вы включены в реестр кредиторов Определением суда.

23.12.2020, 07:52