Девушка хочет стать безработной, но ей отказали из-за отсутствия регистрации в МФЦ
Дочь хочет получить статус безработного. Для этого принесла все документы (паспорт, снилс, трудовую книжку) в центр занятости. Сейчас ей говорят, что надо зарегистрироваться через МФЦ и не принимают заявление без этой регистрации. В интернете чтобы получить статус безработного про регистрацию в МФЦ ничего не сказано. Вопрос: Действительно ли нужна это регистрация в МФЦ чтобы получить статус безработного?
Правила регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) никто не отменял. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения. МФЦ, это лишь передаточное звено между госорганом и гражданином и не более. Требуйте письменного отказа в постановке на учет и обжалуйте в судебном порядке.