Москва, 22.12.2020, 10:26

Налоговая не учитывает документы на приобретение окон при продаже самостроя - кто прав?

Вопрос №18085181 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 10:26
Подала декларацию на налог от дохода (продала дом, который сами построили). налоговая отказалась принимать в расчёт документы на приобретение окон (сумма немаленькая, около 100 тыс). мотивирует тем, что окна приобретены в 2009, 2011, 2012 г.г., а дом сдан в 2017 г. соответственно, цитата: "определить, что данные стройматериалы приобретались для строительства вышеуказанного дома не предоставляется возможным". как так? да, мы строили дом долго (разрешение на строительство от 2009 г), мы стройматериалы покупали постепенно. Потом в 2017 подрядная организация закончила строительство, и окна, купленные заранее там и пригодились. Кто прав? Неужели налоговая? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы приобретали окна в период после получения разрешения на строительство и документально подтверждаете этот факт, это уже свидетельствует о том, что данные материалы приобреталась в рамках строительства. Пока налоговая не докажет обратного, предполагается что Вы использовали закупленные материалы для строительства строящегося объекта. Помните, что в соответствии с п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Потому до тех пор, пока налоговый орган не докажет, что Вы использовали приобретённые окна при работах на ином объекте, оснований для отказа принять документы не имеется.

22.12.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
подробно и по делу. одним словом, профессионально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно с налоговой нужно спорить и доказывать свою правоту.

22.12.2020, 10:34

Как мне доказать, что окна были использованы при строительстве именно этого дома?

22.12.2020, 10:55

Ну это вы должны думать, как доказывать: суд принимает письменные доказательства (чеки накладные, договора подряда…) И свидетельские показания – Что вы сможете предоставить суду?

22.12.2020, 11:01

Во-первых, почему суду? Я пока планирую обжаловать действия всё в той же фнс. во-вторых, как раз все документы и были предоставлены вместе с декларацией (чеки, накладные и прочее). налоговую смущает разница в годах покупки и сдачи готового дома. В том и вопрос.

22.12.2020, 11:24

В своей жалобе проведите сопоставление количества приобретенных окон и установленных в доме. Можете фото приложить, техплан.

22.12.2020, 11:28

Ксения, вот вы сами и отвечаете, почему по суду. Если налоговую, что-то смущает, значит принимать это как доказательство оно не будет. Вы можете погрязнуть в бесконечной, бесцельной переписки. Возможно пропустите, сроки для оспаривания. Поэтому и надо обращаться в суд и там доказывать необходимые обстоятельства. Суд в сравнении с ФНС, не незаинтересованное лицо.

Делайте выводы.

22.12.2020, 11:32

Если территориальный налоговый орган не откажется от своих претензий, то прежде чем идти в суд, необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок, подав жалобу в вышестоящий налоговый орган.

22.12.2020, 11:41