Ижевск, 22.12.2020, 12:56

Покупка дома в ПЖСК без узаконения - риски и способы снижения налога с продажи

Вопрос №18085315 из г. Ижевск
опубликован 22.12.2020, 12:56
Хотим купить дом в ПЖСК. Смущает то, что дом не узаконен. Продавец предлагает купить как незавершенное строительство. Бумаги на землю в порядке. Когда стоили, было СНТ, сейчас переделали в ПЖСК. Мне бы хотелось, чтобы дом был узаконен продавцом. Но они предлагают узаконить нам, купить просто землю. Хочется узнать риски. И как можно снизить налог с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если они не получили разрешения на строительство, то возможно придётся право на дом оформлять в судебном порядке. Так же п придется потратить деньги на тех. план и иные документы. Что же касается снижения налога, то необходимо снижать кадастровую стоимость и тогда налог снизится.

22.12.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хочу спросить еще. И благодарю за ответы. Первый раз встречаюсь с тем, что юристы отвечают.

1. Как снижают кадастровую стоимость? Сами в договоре купли-продажи пишем заниженную стоимость? Но ведь это потом может отразиться на нас. Например, если возникнет ситуация, что необходимо дом продать. Если будет занижена стоимость в договоре, налоговая же это потом все равно просечет и доначислит налог по средней стоимости.

2. Еще продавец предлагает продать как незавершенное строительство. Я прочитала на сайте налоговой, что объект незавершенного строительства относится к иному имуществу, и на него налоговый вычет всего 250 тыс, а не миллион.

Правильно ли я поняла, что процесс оформления дома как незавершенное строительство и постановка его на учёт подразумевает одни и те же действия - наличие разрешения на строительство и тех паспорт.

Тогда выгоднее получается оформлять узаконивание дома, особенно если есть документы по затраченным средствам.

3. Когда начиналось строительство, было СНТ и разрешение на строительство дома не требовалось. Тех. паспорт вроде есть. Теперь, когда стало ПЖСК, без него узаконить нельзя? А дачная амнистия не упрощает узаконивание дома из СНТ?

24.12.2020, 10:28

1.Снижают так: оценщик делает отчёт о том, какова стоимость, потом этот отчет подаётся в комиссию росреестра и они его рассматривают или соглашаются или предеться в суд обращаться. Вообще сначала нужно смотреть стоимость в кадастре. Вы можете бесплатно такую справку в росреестре получить. 2. Вы все верно понимаете. 3. Да, при строительстве в снт, не нужно разрешительных документов. Пусть попробует подать без него, вдруг зарегистрируют. Росреестр иногда не предсказуем.

24.12.2020, 10:48