Отказ в возврате страховки за неиспользованные полгода кредита - есть ли правовые основания?
Уважаемый Михаил!
Под "страховкой" Вы, по всей видимости, имеете в виду часть страховой премии.
Прочитайте у себя в договоре страхования - предусмотрен ли в Вашем случае вообще возврат страховой премии при досрочном отказе от договора. Не исключено, что такая возможность в Ваших отношениях со страховой компанией вообще отсутствует.
Обращаться в суд. Такие дела вел, обычно сложные. Тут важно грамотно подготовить документы для суда. Права банка на отказ от страховки они прописывают в разных приложениях и дополнениях к договору, обычно мелким шрифтом. Но бывает по разному. Чтобы решить, чем вам помочь, нужно видеть договор, отказ банка. Будет желание пишите в личку или ватцап. Удачи.