Отказ в возврате страховки за неиспользованные полгода кредита - есть ли правовые основания?
Был взят кредит на 2 года 11.07.20 погашен в декабре 2020
Мне отказывают в возврате страховки за неиспользованные 1.5 года, говоря что такое возможно только для кредитов после 1.09.20
Правомерно ли это, если нет куда обращаться?
Уважаемый Михаил!
Под "страховкой" Вы, по всей видимости, имеете в виду часть страховой премии.
Прочитайте у себя в договоре страхования - предусмотрен ли в Вашем случае вообще возврат страховой премии при досрочном отказе от договора. Не исключено, что такая возможность в Ваших отношениях со страховой компанией вообще отсутствует.
Обращаться в суд. Такие дела вел, обычно сложные. Тут важно грамотно подготовить документы для суда. Права банка на отказ от страховки они прописывают в разных приложениях и дополнениях к договору, обычно мелким шрифтом. Но бывает по разному. Чтобы решить, чем вам помочь, нужно видеть договор, отказ банка. Будет желание пишите в личку или ватцап. Удачи.