Южно-Сахалинск, 22.12.2020, 12:34

Как разделить имущество при расставании двух ИП с разными видами деятельности?

Вопрос №18085526 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.12.2020, 12:34
Мы с супругом два ИП, при разделе имущества как будет делится, у меня магазин осуществляю торговлю, у мужа оказание услуг по оценке весь доход у него проходит через расчетный счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При разделе совместно нажитого имущество, если не согласовано иных условий, все делится пополам, включая и бизнес каждого.

22.12.2020, 12:40

Добрый день! Откройте на себя как ИП расчетный счет в банке.

22.12.2020, 12:37

Всё имущество в ваших раздельных ИП считается совместно нажитым, ну и соответственно будет делиться.

22.12.2020, 12:37

Будете делить как два физ. лица-пополам имущество и доходы.

22.12.2020, 12:37

Имущество делиться поровну.

22.12.2020, 12:38

Как будете определяться доход супруга, если он снимает деньги со счёта каждый день.

22.12.2020, 12:41

Просите суд наложить на счет запрет на снятие денежных средств.

22.12.2020, 12:42

Доход будет считаться по декларациям о доходах, представленным в налоговый орган, а не по движению денег по расчетному счету.

22.12.2020, 12:42

А за какой период берутся налоговые декларации?

22.12.2020, 12:44

В общем порядке за последние три года, для определения сренемесячного дохода. Но можно и за больший период.

22.12.2020, 12:46

За истекший год берутся налоговые декларации.

22.12.2020, 12:46

Я правильно поняла что будет делиться доход по декларации за последний год?

22.12.2020, 12:50

Да. И Ваши, и его. Потому что все доходы у вас совместнонажитые! А период может быть от года.

22.12.2020, 13:30

С супругом ясно, а мои доходы от торговли, у меня патент, касса, счёт в банке и остатки товара. Но в кассу и на счёт поступает не доход, а оборот. И как он может наложить арест на магазин, мне же надо работать?

22.12.2020, 13:37

Сразу так арест никто не наложит. Тем более если это действующее предприятие. И вам в суде нужно будет отстаивать свои интересы.

22.12.2020, 13:51

У меня есть кредит, но взяла его как раз когда перестали совместно проживать, для пополнения оборотных средств в магазин, будет ли он делиться или останется на мне?

22.12.2020, 14:08

Если кредит взят в браке, то все будет зависеть от того, на какие цели пошли деньги. Если на общие семейные, то можно разделить. В любом случае, если дело дойдет до суда, то там придется доказывать эти обстоятельства.

22.12.2020, 14:17

Получается, что вложила в товар, это будет считаться на семейные нужды?

22.12.2020, 14:31

.. неважно какой доход по декларациям... он не будет делиться... разделить можно только реальные имущество или деньги на счетах (на счетах физ лиц, а не счетах ип для бизнеса)---не будет на счетах физического лица денег - и делить нечего, они потрачены и потрачены по умолчанию на семью! Остаток денег на счетах ип может быть поделен после оплаты кредиторам...

22.12.2020, 17:26

Пока вы в браке, все, что вы оба зарабатываете, то есть Ваши доходы подлежат разделу.

Кредиты, если не были потрачены на семью, являются личным долгом каждого, если не будет раздела бизнеса между супругами.

Если будете делить бизнес, то и кредиты на бизнес тоже нужно будет делить.

22.12.2020, 20:03

Вот, дали ответ и опять не понятно. У супруга получается и нечего делить, если он постоянно снимает наличные со счёта ИП, а мой бизнес он половину заберёт.

22.12.2020, 20:36

Обратитесь к юристам в личные сообщения. Возникает много вопросов. Можно в суде доказать, что кредит взят после прекращения совместного проживания. Куда ваш муж тратит деньги, если каждый день снимает? И т.д.

22.12.2020, 20:55