Какие документы нужны для оформления загородного участка с домом в собственность?
Добрый день
Недавно была принята "дачная амнистия". Вам достаточно получить Технический план в Кадастровой палате и зарегистрировать свои права в Росреестре (сделать это возможно через МФЦ).
В заявлении в Кадастровую палату обязательно укажите ссылку на нижеуказанный закон)
Приняты поправки, продлевающие действие "дачной амнистии" (Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 404-ФЗ):
- до 1 марта 2026 года допускается осуществление кадастрового учета, а также госрегистрации прав на дом на участке на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. Техплан в таком случае составляется на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем.
А уведомления о намерении строить и об окончании строительства не важны, как и вхождение участка в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, на которых разрешено строительство.
С уважением, Валерий.