Брянск, 22.12.2020, 15:46

Суд отказал в взыскании долга по расписке, причина образования которого связана с неисполнением платежных обязательств по договору аренды - возможности оспорить решение в апелляционном порядке и роль оригинала

Вопрос №18086093 из г. Брянск
опубликован 22.12.2020, 15:46
Районным судом Краснодарского края в удовлетворении исковых требований о взыскании долга по расписке отказано. Долг образовался в силу неисполнения платежных обязательств по договору аренды. Должник в расписке указала, что обязуется вернуть долг в определенном размере, но не указала кому. Также не указана причина возникновения долговых обязательств, но это было разъяснено в иске. Договор аренды в суд тоже не направлялся. Ответчик в суд не являлась. Насколько правомерным было решение суда? Каковы шансы оспорить его в апелляционном порядке? Оригинал договора аренды имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, что мешало истцу обратиться за взысканием долга по арендной плате. Без текста судебного решения вы не получите правильного ответа.

Удачи.

22.12.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с решением. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

22.12.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В решении все очень лаконично: " к иску не приложены доказательства, подтверждающие возникновение долга, в расписке не содержится сведений в чью пользу образовалась задолженность, ...в соответствии со ст. 67 ГПК - отказать".

22.12.2020, 16:29

Добрый день Владимир. Судя по информации Вы не доказали основания возникновения задолженности, т.е. это возможно займ или другие какие то отношения. Все должно быть подтверждено каким либо документом. Трудно Вам что то сказать без просмотра всех документов, но имейте ввиду что в апелляции Вы не сможете приобщить иные доказательства которые не были предметом осмотра в суде первой инстанции.

22.12.2020, 16:35

Могу ли я указать в апелляционной жалобе, что суд вынес решение об отказе в удовлетворении не запросив у истца дополнительные подтверждающие документы, не оставил иск без движения и не оставил без рассмотрения?

22.12.2020, 17:16

Да, конечно, можете указать.

22.12.2020, 17:26

Сможет ли указание данных обстоятельств послужить отмене ранее вынесенного решения?

22.12.2020, 17:48

1. В апелляционной жалобе вы можете указать все, что посчитаете нужным.

2. Не сможет. Доказательства ОБЯЗАНА обеспечить сторона по делу (ст.55-58 ГПК РФ), то есть вы, а не суд.

22.12.2020, 21:02