Правомерно ли данное решение арбитражного суда, ведь закон не содержит нормы
Претензионный порядок урегулирования спора в некоторых случаях предусматривается нормами федерального законодательства и является обязательным для соблюдения сторонами. Например, претензионный порядок установлен для требований об изменении или расторжении договора - п. 2 ст. 452 ГК РФ, требований к перевозчику, вытекающих из договора перевозки груза (ст. 797 ГК РФ, ст. 124 - 127 Воздушного кодекса РФ, ст. 12 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и т.д.), требований, связанных с предоставлением услуг организациями связи (ст. 55 Федерального закона "О связи", ст. 37 Федерального закона "О почтовой связи"
, и др. Кроме того, претензионный порядок урегулирования спора может быть обязательным в силу соглашения сторон.
Именно на такого рода случаи - когда соблюдение претензионного порядка вменено в обязанность сторон законом или договором, - распространяются требования норм арбитражного процессуального законодательства о необходимости соблюдения претензионного порядка.