Москва, 22.12.2020, 17:04

Должен ли следующий заявитель на наследство доказывать родство, если наследники уже предоставили документы?

Вопрос №18086240 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 17:04
Если наследники уже открыли наследственное дело и предоставили ряд документов доказывающих родство с наследодателем, нужно ли следующему заявителю предоставлять те же документы по доказательству родства. Например, наследодатель мне двоюродная тетя, наследуют 2 мои родные тети и должен был наследовать мой отец, но его уже нет в живых, все они являются наследодателю двоюродными братьями и сёстрами по матери, их мамы между собой родные сёстры. Я наследую по праву представления т.к. моего отца, его уже нет в живых и его право переходит ко мне. Если мои тети уже подали заявление и доказали родство между их мамой моей бабушкой и мамой наследодателя, нужно ли доказывать тоже самое мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо именно своё родство доказать. Значит именно ваше свидетельство о рождении точно вам надо представить. Свидетельство о рождении вашего отца обязательно, его свидетельство о смерти. Скорее всего этого тёти в наследственное дело нотариусу не представили.

22.12.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте) Да, нужно.

22.12.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По принципу логики нотариус не предоставляет свидетельство на право наследования... а только на основании документов.

22.12.2020, 18:02

Что нужно доказать своё родство, свидетельство о рождении и смерти отца предоставить, это все понятно, я спрашивала нужно ли мне доказывать родство между моей бабушкой и ее родной сестрой чья дочь и является наследодателем.

22.12.2020, 17:38

Чужое родство других наследников доказывать не надо. Надо доказать только свое.

22.12.2020, 18:05

Нет, это уже не надо, раз в наследственном деле есть эти документы.

22.12.2020, 18:32