Может ли мать продать или переписать квартиру без согласия отца при приватизации только на себя?

Квартира куплена в браке родителей, но приватизированна только на мать (она единственный собственник). Вправе ли она продать или переписать жилье на к-л другого без согласия/подписи отца (он не желает идти на контакт)? Брак еще не расторгнут.

(В квартире прописано всего 3 человека - мама, отец и совершеннолетний ребенок)

Лучший ответ

Если квартира приватизирована и собственник только мать, то она вправе дарить и продавать квартиру без согласия прописанных в квартире. Но за лицами , прописанными в квартире на момент приватизации (отец) и отказавшимися от участия в ней , сохраняется право пользования квартирой. Пока он сам не выпишется, выписать его будет очень тяжело, даже новому собственнику.

Спасибо!

Ирина, добрый день!

Продать квартиру Ваша мама сможет. Только кто ее купит? У Вашего отца пожизненное право пользования данным жилым помещением. Исхожу из того, что в вопросе сказано, что при приватизации он дал согласие на полное оформление квартиры в собственность мамы.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо за ответ!
То есть, новый собственник будет вынужден (!) соседствовать с отцом?

Еще раз спасибо заранее

в праве ни каких подписей от прописанных в квартире не требуется вообще.

Спасибо

Квартира все-таки куплена или же приватизирована? Разница в основании права собственности порождает определенные способы решения Вашего вопроса.

Да, я не очень корректно сформулировала вопрос... Вообще, квартира была предоставлена работодателем (заводом) лет 20 назад. Приватизирована примерно 10 лет назад (собственник один - мама).
Главная проблема в том, что отец еще и злоупотребляет, так что шансы миром разделить имущество стремятся к нулю...

Ирина, продать она, безусловно, может, но купит ли у нее кто-то эту квартиру с прописанными там людьми.