Какие сроки вынесения решения по алиментам через суд и что делать, если их не соблюдают?
Уважаемая Алина!
Во-первых, сроки рассмотрения судом исковых заявлений указаны в статье 154 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
Во-вторых, в некоторых случаях, согласно положений ГПК РФ эти сроки могут продлеваться судьей.
Что Вам можно сделать в этой ситуации, это уже другой процессуальный вопрос, который Вы не задавали юристам этого сайта.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Срок - не более двух месяцев.
Добрый день.
Сроки для вас значения иметь не будут, так как алименты независимо от времени рассмотрения дела, будут взысканы за период с даты поступления искового заявления в суд.