Проблема с оплатой исполнительного сбора - как разобраться и что делать?

Вопрос №18086539 из г. Якутск
опубликован 22.12.2020, 18:24

Вопрос такой:

У мамы возбуждено исполнительное производство по кредитному договору. В фссп все видно и вроде бы понятно, но в госуслугах недавно выяснилось, что оказывается она оплачивает исполнительный сбор в пользу некоего лица по другому исполнительному производству. Я проверила номер этого производства и выяснилось, что такой же номер у производства возбужденного против того лица, в пользу которого она оплачивает исполнительный сбор!. Как так вышло и и что и куда писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! А это ошибка и незаконные действия судебного пристава-исполнителя. Мама вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. При пропуске срока его можно восстановить, приложив ходатайство. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

22.12.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава или в суд в порядке ст. 360 КАС РФ. Также вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить поступали ли ваши платежи и кому они распределялись.

22.12.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Анна!

Во-первых, если в отношении возбужденно судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа исполнительное производство, а должник добровольно в течение 5 дней с даты получения Постановления об этом не уплатил добровольно весь долг, то судебный пристав-исполниоель после взыскания с него суммы долга в обязательном порядке взыщет ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, сумму исполнительского сбора можно в судебном порядке уменьшить, а при наличии оснований вообще можно отменить.

В-третьих, видимо, с матери вашей еще солидарно с кем-то взыскан был долг в судебном порядке. Это можно спокойно выяснить на основании статьей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ у конкретного судебного пристава-исполнителя, а потом уже с помощью юриста разобраться с этим другим долгом вашей матери.

Всего доброго.

22.12.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет никакого противоречия...

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Основание: ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.12.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Анна

Обратитесь в ФССП с разъяснением по данному вопросу согласно ст.112

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

22.12.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я все понимаю, но это физ лицо в пользу которого списывается исполнительный сбор по информации из госуслуг никакого отношения к банку по которому идет производство не имеет. Вопрос в том, как получилось что номер одинаков и у нее и у этого лица? Возможна ли ошибка? В отношении этого лица так же возбуждено исп. производство по кредитному договору.

22.12.2020, 18:41

Конечно ошибка. Ведь не должны исполнительский сбор одного взыскивать с другого. Нужно обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя (ст.218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины).

22.12.2020, 18:43

Возможна произошла ошибка

И для выяснения надо обратится за разъяснением как и указала в ответе для устранения ошибки

Заявление направить можно по форме оф.сайта ФССП - по ФЗ-59

22.12.2020, 18:44