Как оспорить решение городского суда в отношении ИП?

Вопрос №18086609 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 18:52

Сегодня супруга получила уведомление об открытии в отношении ее ИП о взыскании с нее некоторой суммы в пользу МКБ по решению Пушкинского городского суда (заочное решение от 4 июня 2020 г.).

Как оспариваются решения мировых судей - известно. Но тут - городской суд.

Никаких повесток (супруга проживает по другому адресу, отличному от прописки), она не получала.

Что сделать для оспаривания данного решения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все документы надо отправлять по почте заказным письмом.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

22.12.2020, 19:16

В городской суд который вынес заочное решение, согласно части 1 и 2 ст 247 ГПК вы подайте заявление об отмене заочного решения суда, доводы приведите в том числе неоповещения вас

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если вам откажут и вынесут определение об отказе отмены заочного решения, вы вправе подавать жалобу на это определение уже в областной суд в течении 30 дней с момента вынесения отказного определения.

22.12.2020, 18:54

Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения, при наличии оснований суд его отменит и начнет процесс с самого начала.

См.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

22.12.2020, 18:56

Здравствуйте, Владимир! Нужно получить заочное решение суда и подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. В заявлении об отмене указать уважительную причину неявки в судебное заседание.

22.12.2020, 18:56

Заочное решение когда было вынесено? У ответчика есть 7 дней с момента получения копии заочного решения для подачи заявления на его отмену.

По статье 242 ГПК РФ решение подлежит отмене, при одновременном соблюдении двух условий:

1) если ответчик не явился в суд по уважительной причине;

2) в возражениях указаны доводы, влияющие на решение по существу.

По первому вопросу бывает, что почта теряет повестки, но по закону (ст. 165.1 ГК РФ), всё равно ответчик считается уведомленным, если повестка отлежала на почте и вернулись в суд за истечением срока хранения. Поэтому можно придумать другую уважительную причину: болезнь, командировку, проживание по другому адресу. И нужны доказательства, конечно.

По второму пункту: обычно ссылаются на исковую давность (ст. 196 ГПК РФ), смотрите применяется ли она в Вашем случае и на снижение штрафов и неустоек по 333 статье.

22.12.2020, 18:58
Это лучший ответ

Добрый день!

Не слишком оспаривание решений мировых судей отличается от оспаривания решений городских и районных судов.

Поскольку у Вас заочное решение суда, то Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший решение в семидневный срок. Если суд оставит решение суда в силе, то у Вас будет еще право апелляционного обжалования решения суда. На это 1 месяц.

При наличии уважительных причин пропущенны срок может быть судом восстановлен.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

22.12.2020, 19:05

Здравствуйте Владимир!

Супруга в силу закона считается извещенной о месте и времени рассмотрения дела по адресу регистрации или по последнему известному адресу ее проживания или нахождения ее вещей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Пусть подает заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

22.12.2020, 19:09

Уважаемый Владимир, обжалование заочного решения суда или заочного решения мирового судьи регулируется одинаково положениями статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться хоть сейчас.

Во-первых, вашей супруге нужно будет на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о предоставлении ей для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнительного производства и предоставлении ей копии исполнительного листа, заверенного судебным приставом-исполнителем.

Во-вторых, далее ей нужно будет сначала на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами гражданского дела, снять с них четко фотокопии.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В-третьих, при наличии у неё фотокопий материалов исполнительного производства и фотокопий материалов гражданского дела ей юрист сможет оформить следующие процессуальный документы.

1) Заявление в суд об отмене заочного решения с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах этого дела.

2) Заявление к судебному приставу-исполнитоелю о приостановлении исполнительских действий по исполнительному производству, в т.ч. по аресту ее счетов, имущества и т.д.

Вопрос ваш очень серьезный, что бы с ним хотя бы разобраться, нужно вашей жене ознакомиться самой с положениями указанных выше нормативных актов.

Всего Вам доброго.

22.12.2020, 19:11

Здравствуйте! В порядке

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Обращаетесь в суд вынесший решение с заявлением об отмене заочного решения, представляете доказательства не проживания по месту регистрации. В случае отказа в отмене заочного решения, подаёте частную жалобу на определение через суд вынесший данное решение в вышестоящий суд. Все основания для отмены решения у вас есть. После отмены заочного решения суд будет рассматривать дело сначала, поэтому вам необходимо будет предоставить доказательства не обоснованности требований при наличии.

22.12.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В связи с новыми условиями из-за COVID-19 приостанавливается личный прием граждан в судах. В этом случае срок в 7 дней на обжалование решения суда теряет всякий смысл (даже при отправке заказных (срочных) писем с уведомлением). Какие могут быть в этом случае советы?

22.12.2020, 19:08

Во первых, письмо до суда идет 3 дня по городу внутри, поэтому 7 дней если вы придете на 3 день до почту ничего в этом случае не потеряно, но даже если вы пропустили срок, вы просто с заявлением об отмене заочного решения прикладываете в письмо ещё ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в 90% случаях если вы сошлетесь ан внутренний указ суда, который висит на сайте вам восстановят срок даже если вы его пропустили.

22.12.2020, 19:10

7 дней идет с получения заочного решения суда (ст.238, 242 ГПК РФ). Так что в срок уложитесь. Да и направлять будете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если личный прием ограничен. Вы же можете направить письмо в суд, чтобы выслали заочное решение, если до сих пор его не получили.

22.12.2020, 19:11

Если заявление направит по почте, с этой даты и будет считаться поданным заявление. Может через ГОСУСЛУГИ с ЭЦП, может через сайт суда и не ходить.

22.12.2020, 19:11

Уважаемый Владимир!

Советы краткие юристов, а тем более без ссылок на нужные нормативные акты, не помогут разобраться Вам с этим юридическим и процессуальным вопросом, так как без помощи юриста или адвоката ваша супруга не сможет этот вопрос решить, в т.ч. оформить обоснованное заявление в суд об отмене заочного решения Пушкинского городского суда Московской области с учетом положений статей 237, 238, 112 ГПК РФ.

На сайте этого суда имеется следующее Объявление.

Уважаемые посетители Пушкинского городского суда!

В связи с сохранением угрозы распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-19), в Пушкинском городском суде с 30 ноября 2020 года вводится следующий режим работы:

1. В здание Пушкинского городского суда допускаются только участники судопроизводства при предъявлении судебного извещения или смс-извещения.

2. Лица, которые вступают в судебный процесс непосредственно в день посещения суда, должны предъявить документы, подтверждающие их полномочия на участие в деле (доверенность, ордер).

3. Приостанавливается личный прием граждан.

4. Ознакомление производится только с текущими делами по письменному заявлению сторон.

5. Ознакомление с делами, находящимися в архиве суда, временно приостановлено.

6. Представление процессуальных и непроцессуальных заявлений и жалоб осуществляется посредством почтовой корреспонденции либо через портал подачи процессуальных документом в электронном виде на сайте суда - pushkino.mo.sudrf.ru (перед направлением внимательно ознакомьтесь с Порядком направления электронного обращения).

7. Копии судебных решений и иные документы направляются Пушкинским городским судом посредством почтовой связи либо в электронном виде.

8. При нахождении в здании и на территории Пушкинского городского суда гражданам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра (социальная дистанция).

9. Проход в здание суда осуществляется строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), перчаток, а также после измерения температуры тела специальным устройством.

10. Лица, не выполняющие данные требования, а также с повышенной температурой или иными признаками респираторных заболеваний в здание суда не допускаются.

Задача вашей супруги - это соблюсти положения статей ГПК РФ при обжаловании того заочного решения Пушкинского городского суда Московской области.

Также ей надо приостановить исполнительное производство, что бы с нее потом судебный пристав-исполнитель не взыскал после взыскания долга еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (а это 7% от суммы долга).

Удачи вашей супруге.

22.12.2020, 19:24