Заокский, 22.12.2020, 21:13

Правила взыскания общих обязательств супругов в соответствии со статьей 45 СК РФ.

Вопрос №18086980 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 21:13
П.2 Статьи 45 СК РФ - как трактовать? ********************* 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. ***********************" Можно ли понимать данный пункт так, что если не доказаны траты супруга на нужды семьи, а наоборот доказано обратное - траты были на юрлицо супруги, то никакого выдела доли из совместно нажитого имущества кредитору не полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,верно, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

22.12.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ну то, есть, грубо говоря, если кредитор требует выдела ее доли из квартиры, которая записана на мне, но является совместно нажитым имуществом, то можно его отфутболить на основании этого пункта, т.к. долг она не тратила на семью?

22.12.2020, 21:37

Если квартира - это единственное жилье, никакого выдела доли никто требовать не может! Арестовать могут, но реализовать нет!

22.12.2020, 21:41

Квартира не единственное жилье.

22.12.2020, 21:43

Тогда доказывайте, что кредит потрачен не на семью. Но если на бизнес, то он тоже делится как совместно-нажитое имущество. Нужно хорошо продумать и подготовиться документально к моменту взыскания.

22.12.2020, 21:44

Нет, нельзя отфутболить-есть презумпция-все приобретенное в период брака является совместным имуществом и это вам нужно доказывать, что ваша супруга тратила деньги не на нужды семьи, а не кредитору..

22.12.2020, 21:45

Не, это я впринципе понимаю, что доказывать мне, что на бизнес тратила.

Я о самой трактовке закона - если на семью потрачено не было, - то и нечего доли в совместном имуществе выделять, - так?

22.12.2020, 21:48

Да,это верно, но все подлежит доказыванию (ст.56 ГПК РФ)

22.12.2020, 21:58

Т.е. если доказать, что тратила на зарплаты сотрудникам своего ООО, то это будет основанием в отказе о выделе доли в совместном имуществе?

22.12.2020, 21:50

Нет, это не будет основанием.

22.12.2020, 21:56

Если займ был потрачен на бизнес, то вы можете это доказать, то вы не отвечаете по этим долгам, но супруга сможет выделить свою долю из вашего имущества.

22.12.2020, 22:00