Не работающему пенсионеру отказались произвести перерасчет и индексацию - прав ли ПФ?

Вопрос №18086987 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.12.2020, 21:17
Я работающий пенсионер с 2015 года. 15.07.201=20 года уволился с работы. 16.08.2020 трудоустроился вновь. Не работал более месяца. Должен ли ПФ произвести перерасчет, индексацию пенсии, как не работающему пенсионеру. Они отказались сделать это, мотивируя тем, что за меня отчитался первый работодатель за первую половину июля. До 15 июля. И отчитался второй работодатель за вторую половину августа. С 16 августа 2020 года. А про то, что за вторую половину июля и первую половину августа ни кто не отчитывался они не вспоминают. Прав ли ПФ города Радужный, ХМАО-Югра. Спасибо. Мой телефон. 89044706815. Адрес электронной почты adukov63@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что перерасчет пенсии с учетом индексации после увольнения производится в длительный период - в течение 3-х месяцев. Решение о перерасчете пенсии выносится органами ПФР только в 3-ем месяце после увольнения. И часто бывают ситуации, кода на день вынесения решения о перерасчете уже есть сведения о факте работы. В вашем случае, видимо, и произошла такая ситуация. Т.е для решения о перерасчете ПФР должен располагать сведениями о том, что вы не работаете, чего не произошло. Это о том, что многие юристы советуют не работать только один месяц для перерасчета, с чем я часто не соглашаюсь.

23.12.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна Михайловна. Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так что же все таки говорится в законе. Одни говорят, что не зависимо когда пенсионер уволился. В начале месяца, в середине или в конце месяца. С первого числа следующего месяца после увольнения ПФ обязан произвести перерасчет. Да сама процедура проведения перерасчета длится три месяца. Но дает ли это право ПФ не производить перерасчет. Ведь это они и работодатель затягивают время. Да я уволился 15.07.2020 года. Значит с 01.08 мне обязаны произвести перерасчет. Или законом предусмотрено что то другое. Целый месяц я не работал. 16.08.2020 устроился на другую работу. В сентябре за меня отчитывается другой работодатель. Но ведь с 15.07 по сентябрь промежуток времени в полтора месяца. Месяц из которых я не работал. Может ПФ специально затягивает сам процесс проведения перерасчета. Что говорят об этом правовые акты. Спасибо.

24.12.2020, 08:50

Согласно ч.4 ст. 26.1 400-ФЗ "О страховых пенсиях" уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ЕЖЕМЕСЯЧНО на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Ч.3 указанной статьи закона:

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ч.6 указанной статьи закона:

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

24.12.2020, 09:21

Татьяна Михайловна. Так все таки. Хватает ли одного месяца и одного дня срока без работы для проведения перерасчета. И должен ли ПФ города Радужный произвести этот самый перерасчет. Разве вина застрахованных лиц, простых пенсионеров, что процедура получения сведений и проведения перерасчета затянулась на месяцы. Могу ли я писать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность отказа ПФ произвести перерасчет. Или это пустая трата времени. Спасибо.

24.12.2020, 19:29

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034