Написала жалобу в прокуратуру из-за незаконных требований магазина «Самобранка» - правильно ли это?

Вопрос №18087020 из г. Киров
опубликован 22.12.2020, 21:33

Правильно ли я сделала что написала жалобу в прокуратуру?

Вот моя жалоба (Здравствуйте! Я не согласна с ответом из прокуратуры Ленинского района от декабря 2020 года так как считают что они покрывают беспредел сотрудников магазина "самобранка" поскольку во первых все документы должны быть с подписью и с печатью, во вторых копии документов должны быть надлежаще заверенные с соответствующей печатью и копией, в третьих если мне предъявляют какие то требования, то мне должны предоставить соответствующие документы на основании чего ко мне предъявляются какие то требования. Поэтому требования я должна соблюдать законные, а не законные требования я не обязана соблюдать так как это беспредел называется. Так же сотрудники каких либо организации ОБЯЗАНЫ иметь надлежаще заверенные копии нормативно правовых актов на основании которых они к гражданам предъявляют какие то требования и ссылаются на какие то документы, таким образом прокуратура нарушает права граждан покрывая этот беспредел.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ КО МНЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ТО ТРЕБОВАНИЯ ТО Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ МНЕ ПОКАЗАЛИ ДОКУМЕНТ НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО МНЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ЛИБО ТРЕБОВАНИЯ И СОТРУДНИКИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ И ОЗНАКОМИТЬ МЕНЯ С ДАННЫМ ДОКУМЕНТОМ.

Я НЕ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И БЕС ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ И ОЗНАКОМЛЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЮТСЯ СОТРУДНИКИ КАКОЙ ЛИБО ОРГАНИЗАЦИИ

ТАК КАК ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЗНАТЬ И ЗНАКОМИТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ИМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ЛИБО ТРЕБОВАНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ СЧИТАЮТСЯ ЗАКОННЫМИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ГРАЖДАНИНУ ПРЕДЪЯВИЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И РАЗЪЯСНИЛИ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И В СВЯЗИ С ЧЕМ ЕМУ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ КАКИЕ ТО ТРЕБОВАНИЯ

Ответ прошу направить по электронной почте. )

В магазине самобранка есть копия постановления правительства от области об обязательном ношении масок, документ без подписи и без печати, на сайте он тоже без подписи и без печати.

Прокуратура написала что типа все должны соблюдать законы, что законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия, что я могу ознакомиться с документами в том числе о вступившими в законную силу на сайте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали не жалобу, а крик вашей души и все неправильно.

22.12.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте более детально может ознакомится на сайте https://www.rospotrebnadzor.ru/ там все описано, а продавцы выполняют предписание. Тем более с новыми введениями теперь имеют право отказать в покупке товара без маски и перчаток.

23.12.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А почему не правильно? Я разве не права?

22.12.2020, 21:46

Вы вправе обжаловать в случае несогласия ответ в суд или вышестоящую прокуратуру.

23.12.2020, 06:43

Хотелось бы по подробней А почему не правильно? Я разве не права?

23.12.2020, 09:46

Хотелось бы по подробней А почему не правильно? Я разве не права?

Каждый вправе себя считать, что он прав или не прав и все зависит от обстоятельств и ситуации в которой оказался.

23.12.2020, 10:21

Вы не правы, изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536, прокуратура Вам все верно разъяснила.

23.12.2020, 10:23

Хотелось бы по подробней А почему не правильно? Я разве не права?

23.12.2020, 10:22

Вы не правы, изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536, прокуратура Вам все верно разъяснила.

23.12.2020, 10:24

Это о том что магазины не обязаны иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия?

23.12.2020, 10:55

Изучите данный судебный акт и сами все узнаете.

Ознакомиться со всеми нормативными актами вступившими в законную силу Вы самостоятельно можете в официальных источниках, магазины не обязаны Вам предоставлять их копии с подписями и печатями, ни один н.п.а не предусматривает данной обязанности.

23.12.2020, 10:59

Так если они что то требуют и на что то ссылаются они обязаны предоставить документы.

23.12.2020, 15:10

они обязаны предоставить документы.

Если Вы придумали им такую обязанность, предоставьте документ, что у Вас есть полномочия на придумывание обязанностей.

23.12.2020, 15:14

Магазин Вам не обязан предоставлять документ, предписывающий Вам обязанность исполнять установленные в Вашем регионе ограничительные меры. С ним Вы могли ознакомиться на соответствующем сайте, который находится в общем доступе.

Вы свое утверждение каким документом можете обосновать, только своими домыслами и не более?

Из текста Вашего вопроса усматривается, что магазин обосновал свои требования, сославшись на положения нормативных документов, которые имеются в открытом доступе. Чем Вы были недовольны, какие Ваши права были нарушены? Для начала изучите мат. часть, а потом уже качайте права! Опубликованные установленным порядком документы имеют юридическую силу и подлежат исполению всеми кому они адресованы.

На месте магазина следовало вызвать полицию для составления в отношении Вас соответствующего протокола чтобы было неповадно нарушать установленный порядок.

23.12.2020, 15:22

На ютубе я смотрела много роликов где люди тоже требовали предоставить им документы на основании которых им предъявляют какие то требования, если документы на которые ссылаются не предоставляют то мы не обязаны исполнять данные требования так как они незаконны.

23.12.2020, 15:48

Не стоит верить всему, что рассказывают якобы знатоки права на Ютубе. Если на Ютубе скажут, что всем необходимо спрыгнуть с крыши, то Вы это сделаете?

Научитесь думать своими мозгами, а не чужими, Вы бы для начала законы почитали, а потом уже предъявлять требования.

23.12.2020, 16:00

Так если к гражданину предъявляют требования они должны предоставить документ на основании которого они это делают.

23.12.2020, 16:22

Вы свое утверждение каким документом можете обосновать (дайте ссылку на нормативный акт), только своими домыслами и не более того?

Коме этого, из текста Вашего вопроса усматривается, что магазин обосновал свои требования, сославшись на положения нормативных документов, которые имеются в открытом доступе. Чем Вы были недовольны, какие Ваши права были нарушены? Для начала изучите мат. часть, а потом уже качайте права! Опубликованные установленным порядком документы имеют юридическую силу и подлежат исполению всеми кому они адресованы.

23.12.2020, 16:25

Так они должны быть у них на руках. Вот например если вам скажут что вы обязаны ходить по левой стороне тротуара, вы тоже скажете на каком основании и попросите показать документ, а не просто так "а ладно хорошо" , каждое требование должно быть обосновано и гражданин вправе потребовать документ на основании которого ссылаются те кто предъявляет требование, а если документ не предоставляют то и требования незаконны. Об этом уже много раз и активисты и блогеры и оппозиционеры говорили.

23.12.2020, 16:32

Кто такие активисты, блогеры и т.п, их мнение зачастую противоречит требованиям закона, Вы нормативный акт в пример приведите, в которой о данной обязанности сказано.

В Вашем случае требование к Вам было обосновано вступившими в силу нормативными актами, требования которых для Вас обязательны для исполения, с их содержанием Вы имели возможность ознакомиться, в том числе в соответствующем источнике.

Более с Вам дискутировать на данную тему не имеет смысла, поскольку до Вас информация очень туго доходит.

23.12.2020, 16:38

Вот как можно предъявлять человеку требования не ссылаясь на какой либо нормативно правовой акт и не предъявляя его гражданину для ознакомления, не имея при себе данного правового акта?

23.12.2020, 16:49

Думаю, что предъявлять человеку "требования" можно как угодно! Можно иметь в кармане бумагу, а можно иметь в зубах сигарету. У кого что есть.

.

Другое дело, обязан ли человек выполнять это "требование". Если одному человеку достаточно обыкновенной "лапши" (ну что поделаешь, таких в России 144 млн.)))), то другой кувыркнётся только после предъявления документа.

23.12.2020, 17:04

То есть обязательно нужно предъявлять документ на который ссылаются?

23.12.2020, 19:41

Конечно же можете потребовать предоставить в качестве доказательства и обоснованности.

24.12.2020, 04:51

Вот видите значит прокуратура не правильно ответила.

24.12.2020, 11:37

Гермиона, ваша настырность восхищает))))

Вам десятки умных людей говорят: нет, вы ошибаетесь.

А вы снова и снова повторяете свои глупости...

Вы зачем пришли на этот сайт - получить правильный ответ или рассказать всем, что думает по этому поводу очередной блоггер (ни секунды не юрист причем)?

Не обязан никто вам папки с законами таскать и предъявлять для ознакомления - вы сами обязаны их изучать. Вы же говорили, что вы студентка и изучаете юриспруденцию...

А обязаны вам лишь назвать нормативный акт, на котором основано данное требование.

24.12.2020, 12:00

Сослаться обязаны на нормативно правовой акт, а как же показать мне документ в подтверждении обоснованности их требований?

24.12.2020, 12:24

Хоть кол на голове теши...

24.12.2020, 12:29

С Вам дискутировать на данную тему не имеет никакого смысла, поскольку до Вас информация с трудом доходит или Вы не ходите ее воспринимать, слепо доверяя ошибочному мнению блогеров из Ютуба.

24.12.2020, 13:58

А как же показать мне документ в подтверждении обоснованности их требований?

24.12.2020, 12:47

Вам его показали. Вы ознакомились с его содержанием. Что вам в нем показалось непонятным?

24.12.2020, 13:16

А как вы узнали что мне его показали?

24.12.2020, 13:22

Вы сами писали об этом.

24.12.2020, 13:27

Зачем Вы хотите казаться глупее чем есть на самом деле?

24.12.2020, 14:32

А почему тут считают то не обязаны ссылаться и показывать документ?

24.12.2020, 14:21

А почему Вы считаете, что Вам обязаны показывать нормативный акт? Приведите в пример документ, где о данной обязанности сказано. Ссылаться на мнение блогеров не надо, поскольку они в данном вопросе не компетентны, их мнение не имеет силу закона.

24.12.2020, 14:27

Ссылаться обязаны - любое требование должно быть обоснованным.

И документ вам показали.

Вам же документ не интересен - зачем его читать, да? Главное - печать увидеть...

Попробуйте пользоваться содержимым черепной коробки по назначению: скажите, как технически возможно обеспечить ВСЕ торговые точки оригиналами постановлений? Чтобы во ВСЕХ магазинах, магазинчиках, лавочках таких как вы ждал оригинал с синей печатью и подписью?

Идите уже в Ютуб, хватит тут эфир засорять...

24.12.2020, 14:30

Так ссылаться то обязаны же.

24.12.2020, 14:37

Идите уже в Ютуб, хватит тут эфир засорять...

24.12.2020, 14:44

Значение слова "ссылаться" - упоминать.

24.12.2020, 14:44

Любое требование должно быть обоснованно и в связи с этим обязаны ссылаться на документ на основании которого предъявляются требования, а вы говорите что не обязаны ссылаться.

24.12.2020, 14:48

А вы читать умеете?

Я черным по белому написала - "ссылаться обязаны"

24.12.2020, 14:52

А почему тогда не обязаны предоставить документ на который ссылаются?

24.12.2020, 15:04

Идите уже в Ютуб, хватит тут эфир засорять... Вас там заждались! Вы читать умеете? Это уже не смешно... ахинею полную несёте!

Ответ прокурора внимательно изучите:

"Прокуратура написала что типа все должны соблюдать законы, что законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия, что я могу ознакомиться с документами в том числе о вступившими в законную силу на сайте"

24.12.2020, 15:05

А почему тогда не обязаны предоставить документ на который ссылаются?

24.12.2020, 15:07

Идите уже в Ютуб, хватит тут эфир засорять... Вас там заждались! Вы читать умеете? Это уже не смешно... ахинею полную несёте!

Ответ прокурора внимательно изучите:

"Прокуратура написала что типа все должны соблюдать законы, что законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия, что я могу ознакомиться с документами в том числе о вступившими в законную силу на сайте".

24.12.2020, 15:09

Ответ прокуратуры незаконный. И то что пишут прокуратура я не обязана делать. А почему тогда не обязаны предоставить документ на который ссылаются?

24.12.2020, 15:10

"Ответ прокуратуры незаконный" исходя из чего Вы сделали подобный вывод, сошлитесь на закон в обоснование своего утвержения?

Пока что Вы только трепети языком и не более того, где доказательства противоправности ответа прокурора?

24.12.2020, 15:16

Доказательство что если человек предъявляет какие то требование, то обязан ссылаться на закон, а так это пустомельство называется.

24.12.2020, 15:32

Здесь никому не интересно ваше мнение.

Люди устали вам твердить, что вы неправы.

Задали вопрос-читайте ответы и запоминайте, а лучше распечатайте и повесьте на стену. Ведь с памятью у вас беда, вы один и тот же вопрос по 10 раз в неделю задаёте...

24.12.2020, 15:39

Вот например вам предъявили требование, вы же спросите на основании чего, и тот кто вам предъявил требования обязан сказать на основании какого закона вам были предъявлены требования.

24.12.2020, 15:51

Да, обязан. И он вам сказал. И даже показал. А мы много раз повторили. И вы все равно не поняли?

24.12.2020, 15:58

Что показал? Документ то?

24.12.2020, 16:05