Граждане имеют право на предоставление документа на основании которого им предъявляют требования

Вопрос №18089028 из г. Киров
опубликован 23.12.2020, 16:34
Правда ли что если человеку предъявляют какие то требования, то те кто их предъявляет обязаны предоставить документ на основании чего гражданину предъявляют какие либо требования? Вот вчера писала жалобу в прокуратуру. Вот моя жалоба (Здравствуйте! Я не согласна с ответом из прокуратуры Ленинского района от декабря 2020 года так как считают что они покрывают беспредел сотрудников магазина "самобранка" поскольку во первых все документы должны быть с подписью и с печатью, во вторых копии документов должны быть надлежаще заверенные с соответствующей печатью и копией, в третьих если мне предъявляют какие то требования, то мне должны предоставить соответствующие документы на основании чего ко мне предъявляются какие то требования. Поэтому требования я должна соблюдать законные, а не законные требования я не обязана соблюдать так как это беспредел называется. Так же сотрудники каких либо организации ОБЯЗАНЫ иметь надлежаще заверенные копии нормативно правовых актов на основании которых они к гражданам предъявляют какие то требования и ссылаются на какие то документы, таким образом прокуратура нарушает права граждан покрывая этот беспредел. ПОЭТОМУ ЕСЛИ КО МНЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ТО ТРЕБОВАНИЯ ТО Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ МНЕ ПОКАЗАЛИ ДОКУМЕНТ НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО МНЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ЛИБО ТРЕБОВАНИЯ И СОТРУДНИКИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ПРЕДОСТАВИТЬ И ОЗНАКОМИТЬ МЕНЯ С ДАННЫМ ДОКУМЕНТОМ. Я НЕ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И БЕС ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ И ОЗНАКОМЛЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЮТСЯ СОТРУДНИКИ КАКОЙ ЛИБО ОРГАНИЗАЦИИ ТАК КАК ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЗНАТЬ И ЗНАКОМИТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ИМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ КАКИЕ ЛИБО ТРЕБОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ СЧИТАЮТСЯ ЗАКОННЫМИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ГРАЖДАНИНУ ПРЕДЪЯВИЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И РАЗЪЯСНИЛИ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И В СВЯЗИ С ЧЕМ ЕМУ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ КАКИЕ ТО ТРЕБОВАНИЯ Ответ прошу направить по электронной почте. ) В магазине самобранка есть копия постановления правительства от области об обязательном ношении масок, документ без подписи и без печати, на сайте он тоже без подписи и без печати. Прокуратура написала что типа все должны соблюдать законы, что законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия, что я могу ознакомиться с документами в том числе о вступившими в законную силу на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гермиона! А предыдущая "ветка" Вас не удовлетворила? Там дискуссия получилась очень жаркая!

23.12.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Гермиона!

Вы всё о ком-то говорите: "они предъявляют", "те, кто предъявляет", "они, они" ...

О ком идёт речь? Кто эти множественные персонажи, о ком Вы так неопределённо сообщаете? Сколько их?

24.12.2020, 15:04

Вам на данный вопрос уже ответили. Читайте переписку.

24.12.2020, 15:24

То есть обязательно нужно предъявлять документ на который ссылаются?

23.12.2020, 19:41

Читайте ответ из прокуратуры, в нем содержится ответ на Ваш вопрос.

Прокурор доходчиво Вам все разъяснил, основний не согласиться с его выводами не имеется.

"Прокуратура написала что типа все должны соблюдать законы, что законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер, что я обязана соблюдать карантинные мероприятия, что я могу ознакомиться с документами в том числе о вступившими в законную силу на сайте".

Прокурор это ни какой то блогер самоучка, прежде чем дать Вам ответ на обращение им проанализировано действующее законодательство, к его выводам Вам следует прислушаться, поскольку он надзирает над законностью и в силу своей деятельности разбирается в подобных вопросах лучше чем Вы и любой блогер.

Ваша позиция кроме роликов непонятных личностей из Ютуба ничем не подкреплена, сошлитесь на закон, если считаетесь, что Вы правы.

23.12.2020, 20:25

Так прокуратура покрывает этот беспредел вот и все, все куплено и продано, во власти упыри сидят. Если человеку предъявляют требование то обязаны сослаться на закон и предъявить соответствующие документы.

23.12.2020, 21:13

Если Вы безосновательно кого-то назваете упырем, то Вы ничем не отличаетесь от последнего.

Вам что в лоб, что полбу... Вы зомбированы ютубом, а поэтому Вам бесполезно что-либо объяснять, все равно будете настаивать на своем бредовом утверждении даже, если оно абсурдно.

"В магазине самобранка есть копия постановления правительства от области об обязательном ношении масок, документ без подписи и без печати, на сайте он тоже без подписи и без печати".

С чего Вы взяли, что оригинал данных документов не содержит обязательных реквизитов, Вы читали документы о вступлении в силу нормативных актов и порядке их опубликования, если нет, так изучите, а потом уж делайте подобные заявления.

Мелите языком всякую ахинею, наверное не от большого ума!

23.12.2020, 21:32

Гермиона, дело в том, что официальные документы, имеющие нормативный характер, публикуются в интернете, на оф. сайтах, в прессе установленными способами. Это было заведено еще с незапамятных времен.

Есть

Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ, есть и другие посвященные этому вопросу нормативно-правовые акты.

При этом вовсе не обязательно, чтобы при публикации там было графическое воспроизведение, например, подписи должностного лица.

И лет 50-70 назад печатали в газетах: Указ Президиума ВС СССР... о том-то том-то.

И внизу: Председатель Президиума (например) Л.И.Брежнев.

Секретарь Георгадзе.

А подписей как таковых не печатали, подразумевая что она есть в оригинальном документе. Неподписанный документ в публикацию пойти не мог.

Вот эти выводы, что "все куплено, все продано", рождаются в головах малоосведомленных людей, на основании просмотра роликов таких же малоосведомленных "блогеров", которые свои измышления выдают за правду.

23.12.2020, 21:41

На сайте выложено постановление об ограничительных мерах, но оно без подписи и без печати.

23.12.2020, 22:12

Не обязательно там воспроизводить подпись и печать в графическом виде, что я Вам выше и пытаюсь объяснить.

Если там указано название должности и ФИО, просто в виде текста, и это официальный источник, значит в оригинале документа все необходимое есть, иначе его бы не опубликовали.

23.12.2020, 22:29

А почему тогда законодательством не предусмотрено обязанность магазинов иметь копии нормативно правовых актов регулирующих порядок установления карантинных мер?

23.12.2020, 22:54

Видимо, считают, что нет необходимости, раз эти акты в любом случае официально обнародованы.

23.12.2020, 23:46

А как же то что те кто предъявляет какие то требования обязаны ссылаться на правовые акты и предъявлять документ?

24.12.2020, 00:56

Они предьявляют на это закон о защите прав потребителей, все.

24.12.2020, 01:06

Раз они ссылаются на данный зон они же обязаны предъявит данные документы.

24.12.2020, 01:07

Вам что в лоб, что полбу, до стенки и то быстрее доходит... Вы зомбированы ютубом, а поэтому Вам бесполезно что-либо объяснять, все равно будете настаивать на своем бредовом утверждении даже, если оно абсурдно.

Вы не правы! И Вам это юристы неоднократно пытались донести.

24.12.2020, 09:41

Раз они ссылаются на данный закон они же обязаны предъявит данные документы. Или вы так не считаете? Можно просто без ссылки на закон и без предъявлений документов предъявлять гражданам требования?

24.12.2020, 11:36

Вам что в лоб, что полбу, до стенки и то быстрее доходит... Вы зомбированы ютубом, а поэтому Вам бесполезно что-либо объяснять, все равно будете настаивать на своем бредовом утверждении даже, если оно абсурдно.

Вы не правы! И Вам это юристы неоднократно пытались донести.

В рассматриваемом случае Вам показали копии нормативных актов, на основании которых было обосновано требование к Вам надеть маску.

То что Вы посчитали их недействительными, в силу заблуждения относительно необходимости наличия в них подписи должностного лица, не свидетельствует о неправомерности требований.

Более того, Вы обязаны самостоятельно изучать и знать издаваемые законы, за нарушение которых Вы можете быть подвергнуты ответственности.

Например, предъявляя требования к водителю, нарушевшему ПДД, сотрудник ГИБДД озвучивает состав нарушения при этом не показывает водителю сами правила на бумажном носителе, поскольку он сам обязан их знать и выполнять.

Если Вы не понимаете элементарных вещей, то это уже диагноз, вероятнее всего Вам требуется "ремонт крыши"!

24.12.2020, 11:45

Так я не обязана изучать и знать издаваемые законы. По поводу ГИБДД, сотрудник обязан показать статью которую по мнению сотрудника ГИБДД нарушил водитель.

24.12.2020, 12:23

Он должен указать норму закона, которую вы нарушили, и отразить это в протоколе. Возить с собой распечатки нормативных актов сотрудники ГИБДД не обязаны.

24.12.2020, 12:43

А кодекс об АП?

24.12.2020, 12:46

Если Вы не понимаете элементарных вещей, то это уже диагноз, вероятнее всего Вам требуется "ремонт крыши, поскольку она у авторов вопроса подтекает по всей видимости"!

24.12.2020, 14:01

А кодекс об АП?

24.12.2020, 14:20

Непонятно почему Вы хотите выглядеть глупее чем есть на самом деле.

Делайте выводы!

24.12.2020, 14:35

Если речь об инспекторе ГИБДД, то Кодекс РФ об АП он возить с собой не обязан.

24.12.2020, 14:35

Например в магазине говорят что нужно одеть маску, они же обязаны сослаться на закон и показать мне этот документ на основании которых они мне предъявляют такие требование.

24.12.2020, 15:09

Опять "они, они, они"

Кто Вам всё время чего-то говорит?!

Кто это такие?!

Почему Вы о них сообщаете во множественном числе?!

Сколько их?

24.12.2020, 15:11

Продавцы, кассиры.

24.12.2020, 15:12

Продавцы, кассиры.

Блин! Ну наконец-то!

Так продавцы и кассиры Вам не "требования" предъявляют! Они Вам высказывают своё пожелание (предложение)!

Требование - это такое обязательное для исполнения предписание, невыполнение которого влечёт привлечение к ответственности.

Требование имеет право предъявить только уполномоченное на это должностное лицо. Если Вы не выполняете это требование, то возможно составление протокола об АП по соответствующей ст. КоАП РФ с последующими юридическими последствиями.

24.12.2020, 15:26

Так сейчас без маски не обслуживают и предъявляют требование.

24.12.2020, 15:31

Так сейчас без маски не обслуживают и предъявляют требование.

Это не требование!

Это обычное предложение.

24.12.2020, 15:33