Красноперекопск, 22.12.2020, 22:04

Как сохранить полноправный доступ к квартире и чем грозит долевое наследование бывшей невестки?

Вопрос №18087084 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2020, 22:04
Вопрос касается наследования доли в квартире. После смерти брата его доля в квартире переходит двум несовершеннолетним детям в наследование (я правильно понимаю?). Его жена, с которой он был в разводе на момент гибели, претендует на часть квартиры. Мне принадлежат 2 доли (моя и матери). У меня вопрос: как решить проблему, чтобы остаться полноправной хозяйкой? И второй вопрос: чем мне грозит это долевое наследование бывшей невестки, что она может предпринять? Я боюсь остаться на улице. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира (доля брата) была приобретена в период брака на совместные средства супругов, бывшая жена может претендовать на долю.

Если квартира досталась брату в порядке приватизации, бывшая жена не может претендовать на долю.

Вы можете выкупить доли детей, если они согласятся.

22.12.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно выкупать у невестки доли несовершеннолетних детей. Она их законный представитель. На не может быть наследницей вашего брата, т.к. была с ним в разводе.

На улице вы не останетесь. Постарайтесь договориться. Если она там жить не будет сама, то квартирантов без вашего согласия запустить не сможет. Поэтому и в ее интересах с вами договориться, чтобы не нести расходы по содержанию этой доли.

22.12.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1) по всей видимости вы приобрели квартиру по приватизации, либо купля продажа (вы, ваш брат и мама).

2) значит доля брата будет делиться между его детьми пополам. Бывшая тут ничего не получит.

3) далее с согласия опеки (если дети до 18 лет) вы можете выкупить эти доли, если вас согласятся их продать.

4) но! Выгнать, вас никто не выгонит. Вы такой же полноправный собственник как дети брата.

22.12.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Уточните информацию.

1. Сколько комнат в квартире? Являются ли комнаты проходными, раздельными?

2. У детей Вашего брата есть в собственности иное жильё?

3. Ваш брат приобрёл долю в этой квартире в результате приватизации?

23.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если бывшей невестке принадлежит доля детей в квартире, то она должна платить за содержание доли? Или лучше оплачивать полностью квартиру хозяину остальных двух долей, чтобы в будущем можно было бы использовать этот факт против невестки?.. Как быть в данной ситуации? Есть ли выход? Квартира родителей. Я понимаю, что дети брата, но какие еще есть выходы? Хочу спокойно жить в квартире и не бояться со стороны невестки подвоха.

22.12.2020, 22:25

Либо так, либо эдак.

С уважением.

22.12.2020, 22:30

1. Хотите вы или не хотите, но дети станут сособственниками долей в квартире. Оплачивать ЖКХ за эти доли должна невестка. Если она их оплачивать не будет, то отобрать их будет все равно нельзя.

2. Заставить ее продать вам эти доли вы не сможете, кроме того, это должно быть только с согласия опеки и на определённых условиях.

22.12.2020, 22:31

Марина, если невестка не оплачивает квартплату, платите за нее. Если так будет длиться 3 года, сможете подать иск в суд, а потом поставить вопрос о выкупе их доли, включая сумму долга.

22.12.2020, 22:43