Как доказать, что займ на зарплату сотрудникам ООО не был потрачен на нужды семьи?

Вопрос №18087102 из г. Москва
опубликован 22.12.2020, 22:13
Супруга потратила займ на зарплату сотрудникам ооо, как доказать, что долг не потрачен на нужды семьи? При условии, что зарплаты выплачивала в серую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ООО, которое приносило доход, то кредит, использованный на указанныесцели, с высокой долей вероятности может быть признан именно использованным на нужды семьи. Ибо доходы, извлекаемые из этого ООО, являются общей совместной собственностью.

22.12.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ну по факту, наверное задал вопрос немного некорректно. Деньги просто переводились на карты людям работавшим всерую. Можно ли тут что то доказать или еще дополнительно привлекут за нелегальную предпринемательскую деятельность и уход от налогов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я уже вам писала, что бизнес будет считаться совместным имуществом супругов.

22.12.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ну это да. Бизнес совместное имущество. Но это не трата на нужды семьи, на мой взгляд.

Платила то она на карты сотрудников в серую. Так что и к ооо эти траты сомнительное отношение имеют. Вот как только мне это доказать, что траттна нужды семьи не было?

22.12.2020, 22:33

Ну а как она обоснует зачем переводила деньги этим людям? Почему не подает в суд на них, если это ошибочные переводы?

Я не знаю подоплеки вопроса, но мне кажется, что в любом случае для супруги последствия одни и те же, что на семью займ, что сотрудникам.

22.12.2020, 22:45

Я не про супругу беспокоюсь. Я о совместно нажитом имуществе и обращении на него взыскания.

Если доказать, что долг не потрачен на нужды семьи, то в соответствии с п.2 Ст 45 СК РФ, кредитору должно быть отказано в выделе доли из совместного имущества.

22.12.2020, 23:27

Я боюсь вы совсем не так поняли эту статью. Перечитайте п.1 этой статьи и прочитайте про права арбитражного управляющего или приставов при взыскании долгов. Запросто выделят долю или продадут квартиру и отдадут вам вашу долю, если вам есть где жить. Там вообще все зависит от сноровки пристава и суммы долга, возможностей много.

23.12.2020, 00:02

Про права арбитражного управляющего знаю - это на мой взгляд вобще узаконенный бандитизм. Смысл этих прав - отъем квартир, продажа с торгов по заниженной стоимости, выкуп на своих лиц и возврат должнику примерно половины от половины рыночной стоимости, с последующей реализацией квартиры уже по нормальной цене.

Но я пока не об этом, а про обычный раздел по требованию кредитора, по долгу, который по факту на семью не потрачен. П.2 СТ 45.

23.12.2020, 10:40

Взыскание на общее имущество может быть обращено по общим долгам супругов. Если из договора не следует непосредственно, что долг общий, то кредитор может признать его таковым в судебном порядке. Для этого ему придется доказывать, что деньги потрачены на нужды семьи, но бремя доказывания в данном случае на нем.

23.12.2020, 12:00

У вас квартира в общей или долевой собственности? Если в долевой, то на долю супруги все равно может быть обращено взыскание.

23.12.2020, 12:19

А на какой закон можно сослаться, что бремя доказывания общности долга на кредиторе?

23.12.2020, 12:29

Ст 56 ГПК РФ-истец и ответчик доказывают требования и возражения.

23.12.2020, 12:46

А кредитор уже подал в суд? Если подал, там есть в иске все основания иска.

23.12.2020, 12:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034