Реутов, 23.12.2020, 03:36

Кто должен заботиться о поверке электросчетчиков в многоквартирных домах?

Вопрос №18087407 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 03:36
Требуется поверка электросчетчика. Межповерочный интервал истёк, срок службы еще действует. Многоквартирным домом управляет УК. Счетчик расположен не в квартире, а на лестничной клетке за отдельно установленной дверью напротив квартиры. УК предлагает эконом вариант поверки. Электрик УК снимает счетчик, отдает его нам, мы отвозим его самостоятельно в нашем случае на завод-изготовитель счетчика для поверки, после того, как прверка будет осуществлена, счетчик электрик УК установит обратно. Время поверки от 2 х недель до 45 дней по регламенту, как сказали на заводе-изготовителе. С 01.07 2020 г. гарантированные поставщики самостоятельно и бесплатно проводят все действия по поверке и замене счетчиков. В моей УК ответили, что это касается тех потребителей, которые имеют прямой договор с ресурсоснабжающей организаций. Иначе - это должны делать собственники. Так ли это? Разве не могут быть счетчики заменены централизованно во всем доме по обращению УК, т.к. она имеет договор с эгергопоставщиком? (Ведь потом все расходы гар. поставщиков будут включены в тариф)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Позвоните в энергоорганизацию и задайте им вопрос касаемо замены. В чем проблема? Я ее не вижу.

23.12.2020, 08:30

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.mosenergosbyt.ru

23.12.2020, 04:31

В данной статье указано, что жителям МКД необходимо подать заявку гарантированному поставщику через свою УК. Мне же моя УК говорит, что это касается только прямых договоров. Как быть?

23.12.2020, 05:11

Подавайте заявку в УК, с указанием о направлении гарантирующему поставщику. И пишите, что в случае отказа - будете жаловаться в жилинспекцию или прокуратуру.

23.12.2020, 05:14

Напрямую договора с энергоорганизацией у меня нет, поэтому лично с ними вопрос я не решу (своим прямым потребителям энергоорганизация устанавливает счетчики самостоятельно и бесплатно, также их сотрудник мне сказал "ну пусть ваша УК нам напишет, чтобы заменили...") УК, обслуживающая наш дом, сообщает мне на это, что данная норма законодательства касается "прямых" потребителей. А мы должны осуществлять все действия (поверка либо замена) самостоятельно. Вопрос в ответе УК.

23.12.2020, 08:36

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: zen.yandex.ru

23.12.2020, 12:10

Какую ответственность несет энергопоставляющая организация, если втечение 6 месяцев счетчик не был заменен?

24.12.2020, 22:26

Прочитайте по указанной ссылке, там все подробно расписано.

25.12.2020, 03:29

Да, спасибо! Я все ссылки изучила. Уточняю не просто так.

Не смогла найти подтверждение того, что энергетики делают перерасчет с уменьшением на 20 и 40 %. Конкретный пункт, статью.

25.12.2020, 06:59

П. 80.2. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

25.12.2020, 11:02