Могут ли приставы арестовать общее имущество супругов?

Вопрос №18087464 из г. Биробиджан
опубликован 23.12.2020, 05:03

Жене нечем стало платить кредиты (уволилась с работы по здоровью) на госуслугах увидели, что появился долг по приставам. Вопрос-могут ли пристава арестовать мое имущество (автомобиль)? Мы в браке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

23.12.2020, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Игорь

Во-первых следует разобраться с судебным актом, обратитесь в ФССП, выясните, какой судебный акт вынесен если это решение суда, один порядок действий, а если судебный приказ - соответственно другой.

23.12.2020, 05:16

Арест еще пока наложить не могут, а вот запрет на регистрационные действия - да, могут... также могут обратиться в суд с требованием о разделе имущества между супругами и обратить взыскание на долю супруги...

23.12.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
Вот это по сути,спасибо!!!

Вынесен судебный приказ о взыскании долга.

23.12.2020, 05:19

Отменяйте судебный приказ.

23.12.2020, 05:35

Здравствуйте! Вы можете попробовать отменить судебный приказ написав заявление мировому судье, который вынес указанный судебный приказ, но для этого необходимо указать уважительную причину не получения судебной корреспонденции, так как он направлялся почтой Вам. До тех пор пока судебный приказ не отменен судебные приставы имеют полное право произвести арест Вашего имущества.

23.12.2020, 05:42

Только я спросил о моем авто. Приказ не отменить.

23.12.2020, 05:44

Если Ваш является совместным имуществом, т.е. приобретен в браке и если об этом станет известно судебным приставам, то их действия будут правомерными.

23.12.2020, 05:46

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

23.12.2020, 05:47

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034