Владелец машины моя дочь. Но пользуюсь машиной я страхочка на меня. Дочь умерла могу я пользоватся машиной.
МОжете пользоваться машиной, если получите справку от нотариуса, что являетесь наследником.
В общем, да. Но если сулчится ДТП, то будут проблемы со страховой, так как все вопросы решаются с собственником авто.
Нет, не можете, Вы не собственник, вступайте в наследство и после регистрируйте ТС на свое имя.
Уважаемый Сергей Викторович!
Пользоваться можете, но предлагаю Вам в связи с объективными причинами перерегистрировать на себя Ваш автомобиль, так как при очередном оформлении полиса ОСАГО Вы не сможете это сделать.
Автомобиль после смерти владельца поступает в общую наследственную массу, соответственно Вам придется оформить наследование по закону или по завещанию После получения свидетельства о праве на наследство.
После того, как оформлены права наследования, автомобиль необходимо оформить на нового владельца в ГИБДД.
Оформление можно произвести в любом подразделении Госавтоинспекции, обратившись туда с пакетом документов:
заявление на переоформление автомобиля;
гражданский паспорт;
свидетельство о праве наследования ТС;
документы на автомобиль (свидетельство и ПТС);
полис ОСАГО нового владельца.
На переоформление автомобиля и внесение новых данных в регистрационные документы новому владельцу дается 10 суток. За услугу придется заплатить 500 рублей (+350 рублей за изменения в ПТС +2.000 рублей за новые номерные знаки, если нужны). Квитанция об уплате госпошлины прилагается к пакету документов при подаче.
Постановка автомобиля на учет на имя нового владельца одновременно автоматически снимает машину с учета на имя умершего владельца. То есть, отдельная процедура не нужна.
Обычно вся процедура выполняется в пределах одного дня, если вы лично присутствуете в отделении ГИБДД.
Обращение в ГИБДД через сервис «Госуслуги» для регистрации наследуемого автомобиля позволяет существенно сэкономить время на стояние в очередях в отделе регистрации Госавтоинспекции. Вы можете через сайт подать документы на переоформление и договориться о дате и времени прохождения регистрационных процедур и получения документов.
Для этого вам необходимо:
зайти на https://www.gosuslugi.ru/10059/12 и авторизоваться;
оформить электронную форму заявления и внести данные из документов нового владельца и ТС;
выбрать удобное отделение ГИБДД и записаться на прием;
отправить заявку;
оплатить госпошлину.
В назначенный день вам необходимо приехать на авто в ГИБДД с пакетом документов, сдать их и в течение дня получить новые документы на автомобиль.
Подробнее на "Помощник водителя":
www.driver-helper.ru
И не забывайте про зеленую панель под ответом